Опубликовано 17 апреля 2024, 23:02
1 мин.

Иммунолог порекомендовала мыть фрукты кипятком и солью для борьбы с аскаридами

И другими круглыми гельминтами
Иммунолог-аллерголог Анна Русанова рассказала, что простое мытьё фруктов, овощей и ягод не помогает для полного очищения продуктов от частичек земли и живущих в них круглых червей.
Иммунолог порекомендовала мыть фрукты кипятком и солью для борьбы с аскаридами

Врач отметила, что нематоды, к которым относятся аскариды, острицы и трихинеллы — опасные для человека гельминты и их яйца, — просто так не смываются с фруктов и овощей. Потому омывать продукты следует не просто под проточной водой, а ошпаривать кипятком; такой способ подойдёт, например, для обработки цитрусовых.

Другие фрукты, ягоды и корнеплоды можно оставить на час в растворе соли или соды. Также хороши средства для мытья фруктов и овощей, которые продаются в магазинах.

«Надо пользоваться специальными средствами для мытья фруктов и овощей — они продаются в любом супермаркете. При этом использовать моющие средства для посуды не стоит. Даже будучи с пометкой "эко" или "детское", они не выполаскиваются до конца и могут также нанести вред здоровью и придать продуктам мыльный вкус», — посоветовала Русанова.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.