Опубликовано 11 марта 2023, 22:50
1 мин.

Создан ноутбук, который может проработать два года на одном заряде

С очень низкими характеристиками
Энтузиаст Андреас Эриксен придумал ноутбук, который, по его словам, на одном заряде может проработать два года.
Создан ноутбук, который может проработать два года на одном заряде

Он рассказал, что его разработка — ответ на неудобства использования текущего ноутбука; это старое, постоянно разряжающееся устройство. Поэтому Эриксен решил собрать такой «ноут», который не будет его раздражать: возможностей устройства будет достаточно для решения повседневных задач на фоне низкого энергопотребления.

Для создания лэптопа в качестве материнской платы он использовал платформу SparkFun RedBoard Artemis ATP, работающую на чипе Ambiq Apollo3 с процессором Arm Cortex-M4F и тактовой частотой до 96 МГц. Компьютер получил оперативную память ёмкостью 384 Кбайт и накопитель в 1 Мбайт. Также Эриксен оснастил своё детище широким набором интерфейсов и портов для подключения внешней периферии.

© Супер-выносливый ноутбук в действии

PotatoP — так называется разработка Эриксена — получил монохромный экран Sharp Memory in Pixel диагональю 4,4" и разрешением 320х240 пикселей, в качестве клавиатуры любитель электроники выбрал модель Happy Hacking Keyboard Lite 2.

Для питания энтузиаст оснастил свой ноутбук аккумулятором ёмкостью 12000 мАч и небольшой солнечной панелью. По его словам, от одной зарядки ноутбук может проработать до двух лет. При этом в дальнейшем Эриксен собирается расширить эти показатели и увеличить время автономной работы PotatoP «до бесконечности»