Опубликовано 16 апреля 2024, 20:16
1 мин.

Российские учёные улучшили добычу тяжёлой нефти

Улучшив технологию внутрипластового горения
Учёные из КФУ улучшили технологию нагрева тяжёлой нефти внутри месторождений
Российские учёные улучшили добычу тяжёлой нефти

Специалисты из Казанского университета создали новые инициаторы окисления, которые могут улучшить технологию внутрипластового горения, используемую в нефтедобыче. Этот метод заключается в том, что часть нефти сжигается под землёй, разогревая пласт, что позволяет остальной нефти легче добываться. Этот подход уже эффективнее, чем использование горячего пара в скважинах, но есть ещё место для улучшений.

В ходе исследований были протестированы различные органические соединения в качестве потенциальных инициаторов для этой технологии. Предложенные инициаторы являются доступными и экономически выгодными, а также позволяют снизить температуру начала окисления тяжёлой нефти. Использование этих инициаторов позволило улучшить характеристики получаемой нефти, снизив её вязкость и увеличивая светлые фракции.

Исследователи изучают технологию внутрипластового горения для её применения при разработке месторождений углеводородов, что является важным вопросом в мировой нефтедобыче. Они работают над улучшением технологии, исследуя свойства нефти, породы и геологии месторождений, и разрабатывают химические реагенты для её более эффективного применения.