Опубликовано 11 сентября 2020, 13:28

Самолеты хотят запускать "стаями" для экономии топлива

Таким образом, данный тип транспорта сможет стать более экологичным
В сети появилась информация о свежей разработке производителя самолетов Airbus — ее суть заключается в том, чтобы научить воздушный транспорт летать “стаями”, экономя тем самым топливо во время полетов.
Самолеты хотят запускать "стаями" для экономии топлива

Так, судя по всему, европейский авиастроитель находится на этапе полноценной реализации созданной им методики. В случае успеха, самолеты компании будут взлетать в небо v-образной стаей, как это делают птицы. Прямо сейчас в числе партнеров Airbus значатся французская авиакомпания French Bee и международный авиаперевозчик SAS Scandinavian Airlines. Также контракты с авиастроителем подписали Главное управление аэронавигации Франции, Национальная служба управления воздушным движением Великобритании и Eurocontrol.

Напомним, что чуть ранее стало известно, что Airbus провела полноценное тестирование собственной системы автоматического взлета, для чего компания воспользовалась авиалайнером A350-1000. Благодаря полученным данным и наработкам, компания намерена сделать будущие полеты на своих самолетах более безопасными.