Опубликовано 20 сентября 2020, 10:01

Ученые раскрыли потенциальную причину возникновения мигрени

Исследование может способствовать возникновению нового лечения болезни
Учеными Токийского медицинского и стоматологического университета было проведено исследование, в рамках которого удалось раскрыть потенциальную причину возникновения мигрени.
Ученые раскрыли потенциальную причину возникновения мигрени

Стоит отметить, что на сегодняшний день нет эффективной терапии от мигрени. Более того, ученые все еще не выяснили причины возникновения болезни. В то же время, исследование, которое было проведено японскими специалистами на мышах, позволило раскрыть потенциальную природу мигрени. Так, согласно выводам ученых, первопричиной мигрени может быть перенапряжение нейронов.

Известно, что в обычное время нейроны мозга взаимодействуют между собой с помощью передачи нейротрансмиттеров, которые впоследствии подвергаются обратному захвату. Данный механизм ограничивает повторную эксплуатацию нейротранситтера и перевозбуждение нейронов. В то же время, мигрень имеет связь с кортикальной депрессией, при которой гиперактивность нейронов внезапно сменяется подавлением. По мнению исследователей, склонность к этому состоянию может быть обусловлена нарушением транспортировки возбуждающего нейромедиатора глутамата.

”Если окажется, что у людей с мигренью нарушена работа GLT-1, то лекарственная терапия, направленная на увеличение обратного захвата глутамата, может быть эффективным вариантом лечения”, — поделились авторы исследования.