Опубликовано 03 февраля 2021, 08:26

Ученые разработали создающее 3D изображение кожи за 10 минут устройство

Оно позволит отслеживать степень тяжести кожных болезней
Ученые из Технологического университета Наньян в Сингапуре разработали создающее 3D изображение кожи за 10 минут устройство. Портативное устройство будет полезно для оценки степени тяжести кожных болезней, в числе которых экзема и псориаз.
Ученые разработали создающее 3D изображение кожи за 10 минут устройство

Отмечается, что устройство пригодится врачам, поскольку в основном оборудование, которое сейчас используется для оценки состояния кожи, выводит лишь двухмерные изображения поверхности кожи. В то же время, разработанное устройство выдает глубину бороздок на коже до 2 мм, что можно использовать и в отслеживании заживления ран.

Еще одним преимуществом разработки является ее низкая стоимость и компактность. Отмечается, что устройство сопоставимо с технологиями, используемыми с аппаратах когерентной томографии, вес которых достигает 30 кг, а цена может составлять тысячи долларов. Для сравнения, размеры разработки 7 на 10 см, а вес - 100 грамм.

Это может быть полезным методом для отображения текстуры кожи и заживления ран в трехмерном виде, что особенно важно в исследованиях и клинических испытаниях. Поскольку устройство работает от батарей и является портативным, оно может быть использовано в качестве инструмента для оценки места оказания медицинской помощи в клинических условиях.

Ю Йик Венг
Дерматолог-консультант Национального центра кожи и доцент Медицинской школы Ли Конг Чиан при NTU
Автор:Лилик Ми