Опубликовано 26 марта 2024, 15:23
1 мин.

Китай научил роботов бегать по бездорожью и не сдаваться под ударом палок

Разработчики остались довольны тестированием
Китайская робототехническая компания LimX Dynamics провела демонстрационные испытания своего двуногого робота Biped Robot P1. Специалисты остались довольны испытаниями.
Китай научил роботов бегать по бездорожью и не сдаваться под ударом палок

Компания-разработчик провела испытания с подкреплением — это «подмножество наборов методов», которые используются для обучения алгоритмов искусственного интеллекта. По словам разработчиков, робот показал «впечатляющие» результаты при ориентировании и передвижении в сложных условиях — на пересечённой местности — и реагировании на угрозу со стороны человека.

Угроза со стороны человека заключалась в том, что оператор буквально избивал машину палкой, проводя своеобразный стресс-тест.

LimX — робототехническая компания, в портфолио которой есть роботы-гуманоиды, квадрокоптеры и двуногие P1. В ходе последних испытаний платформы P1 компания разместила систему на горе Тангланг в Шанхае. Целью испытаний было протестировать платформу в непредсказуемой среде, характеризующейся пересечённой местностью, что потребовало от P1 постоянного наблюдения за окружающей обстановкой и учёта полученных данных в своих реакциях посредством обучения с подкреплением.