Опубликовано 23 апреля 2025, 12:29
1 мин.

ИИ войдет в работу 70% российских компаний ТЭК к 2027 году

К концу 2024 года технологии внедрили уже на 58% предприятий
Примерно 70% российских компаний топливно-энергетического комплекса начнут использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) к 2027 году. Об этом сообщили в Министерстве энергетики России, отметив устойчивую динамику цифровой трансформации отрасли.
ИИ войдет в работу 70% российских компаний ТЭК к 2027 году

© Ferra.ru

На сегодняшний день более половины предприятий ТЭК уже применяют ИИ в производственных и аналитических процессах. По данным министерства, в 2024 году уровень внедрения этих технологий достиг 58%, что вдвое больше, чем два года назад. Рост интереса к ИИ связан как с потребностями в оптимизации процессов, так и с задачей повышения технологической независимости страны.

Для поддержки внедрения новых решений действуют индустриальные центры компетенций, специализирующиеся на электроэнергетике и нефтегазовом секторе. Они помогают разрабатывать и адаптировать цифровые технологии, в том числе на основе отечественных разработок.