Темы: ANDROID планшет LENOVO NVIDIA TEGRA 3

Планшет Lenovo с NVIDIA Tegra 3 получит экран с разрешением 1920х1200 пикселей

21.11.2011, 10:21 Новостная служба Ferra, news@ferra.ru

Версия для печати

В сеть попали новые сведения о планшете от компании Lenovo, построенном на четырехъядерном процессоре NVIDIA Tegra 3. Напомним, это устройство уже известно по слухам, но еще не было представлено официально. Ранее появлялись его фотографии, а вот теперь - результаты бенчмарка GLBenchmark  (там планшет назван LePad K2). При этом, модель тестировалась на основе операционной системы Android 3.2 Honeycomb, но, как ожидается, в продажу она поступит уже на основе Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Lenovo LePad K2

По результатам бенчмарка GLBenchmark 2.0 Egypt планшет способен обрабатывать 63,1 кадра в секунду, тогда как для процессора NVIDIA Tegra 2 показатель составил 24,1 кадра в секунду. Впрочем, опередить планшет iPad 2 новинке от Lenovo не удалось - его результат составил 88,8 кадра в секунду.

Также в документации содержится информация о разрешении дисплея планшета Lenovo: оно составляет 1920 x 1200 пикселей при диагонали 10 дюймов - выше, чем более привычное 1280 x 800 пикселей. Также у данного устройства, видимо, предусмотрено 2 ГБ памяти RAM.  Предполагается, что новинка выйдет в продажу до конца года.

Источник: Android Community

Поделиться:
Увидел опечатку? Выдели текст и нажми Ctrl+Enter
  • 1
    Mikhail Paniushkin 344493 21.11.2011 11:36
    C учетом разного разрешения, бенчмарк, мягко говоря, совсем не показателен.
  • 2
    X-one 344509 21.11.2011 14:10
    и леново ударилась в безумно большое разрешение для маленького экрана...зачем?
  • 3
    DVDshnik 344515 21.11.2011 14:48

    и леново ударилась в безумно большое разрешение для маленького экрана...зачем?

    Всё для пользователей, всё для них, родимых. Обыватель уверен, что чем больше пикселей, тем лучше.
  • 4
    Puten 344519 21.11.2011 14:55
    Для планшета это важнейший показатель, на том же айпаде очень низкая резкость, читать журналы, например, некомфортно.
    fullhd гораздо приятнее в этом плане.
  • 5
    svor2010 344520 21.11.2011 15:21

    Предполагается, что новинка выйдет в продажу до конца года.


    А вот это будет круто!
  • 6
    X-one 344530 21.11.2011 16:16

    Для планшета это важнейший показатель, на том же айпаде очень низкая резкость, читать журналы, например, некомфортно.
    fullhd гораздо приятнее в этом плане.

    глупости, я в школе на информатике лет 15 назад сидел за 15 дюймовым выпуклым элт с разрешением 800-600 и всё было резко и комфортно, хотите сказать что 9,5 дюймовый экран с разрешением 1024-768 в этом плане хуже? позволю себе усомниться в этом...не говоря уже про мощности нужные чтоб прорисовать картинку такого разрешения, а соответственно нагрев и расход энергии

    ах да, сейчас у меня 19 дюймовый монитор, с выставленным на нём разрешением аналогичным айпаду(больше не хочу - слишком мелко получается), а до этого на нём тоже 800 на 600 стояло, но 19 дюймов это не 9, резкость по идее в 2 раза хуже, но я бы не сказал что некомфортен он
  • 7
    svor2010 344536 21.11.2011 16:45
    Новые процессоры выделяют тепла и "пожирают" энергии меньше, чем текущие и это при том, что (даже для конкретного случая с новым дисплеем разрешения 1920х1200) показатель бенчмарка один из лучших: Изображение

    Что касается конкретно разрешения на такой диагонали, чем оно выше тем картинка чётче, но это не должно превращаться в самоцель))), Например iPhone - имеет сегодня самое высокое разрешение 326 ppi и это одна из главных причин его успеха.

    Для высоких разрешающих дисплея хорошо будут работать рукописный ввод и графическая обработка. Мощности SoC не хватит? 4 ядра по 2,5 ГГц ещё и при условии, что ОС лучше работает с графикой наверно совсем неплохо.
  • 8
    NBAH79RUS 344538 21.11.2011 17:10
    Если они могут сделать маленький экранчик 1920x1080, значит скоро смогут сделать и обычный монитор с каким то сумасшедшим разрешением - вот это не может не радовать. Жду не дождусь ченить типа 5000х3000...
    А в планшете конечно хорошо когда целая страница текста четко видно, но расплачиваться за это емкостью аккумулятора , и, как следствие, весом устройства - не каждому будет по вкусу. Покупатель найдется. Хотя, как это применить - не очень понимаю. Тогда надо и клаву к нему, и тогда это уже бук получится...
  • 9
    svor2010 344540 21.11.2011 17:19
    NBAH79RUS, уже сообщали сами разработчики, что энерго потребление у новых процессоров меньше энерго потребления текущих. И значит - выпустят - посмотрим как оно на самом деле. А обещались до конца декабря))).

    Что касается 5000х3000 - как только новые дисплеи на планшетниках перерастут 2600 по горизонтали будет интересно посмотреть чего там ещё на больших дисплеях сделают))))). Там в Японии уже объединяются строить новые матрицы, значит и остальные подтянутся.
  • 10
    X-one 344545 21.11.2011 18:24

    Если они могут сделать маленький экранчик 1920x1080, значит скоро смогут сделать и обычный монитор с каким то сумасшедшим разрешением - вот это не может не радовать. Жду не дождусь ченить типа 5000х3000...
    А в планшете конечно хорошо когда целая страница текста четко видно, но расплачиваться за это емкостью аккумулятора , и, как следствие, весом устройства - не каждому будет по вкусу. Покупатель найдется. Хотя, как это применить - не очень понимаю. Тогда надо и клаву к нему, и тогда это уже бук получится...

    насколько я помню, по моему компания тошиба сейчас разрабатывает новый стандарт хдтв, она вроде как планировала уже чемпионат по футболу в англии снимать с его использованием, там разрешение было что то типа 7500 на 5300
  • 11
    Alexandr317 344552 21.11.2011 19:14

    и леново ударилась в безумно большое разрешение для маленького экрана...зачем?

    не такое уж и большое, разрешение даже меньше чем у HTC Sensation, не говоря уж про айфон, и примерно на уровне Galaxy S2
  • 12
    X-one 344555 21.11.2011 19:28

    не такое уж и большое, разрешение даже меньше чем у HTC Sensation, не говоря уж про айфон, и примерно на уровне Galaxy S2

    ??? вы наверное плотность пикселей имели ввиду, а не разрешение? у сенсации оно 960-640, как и у четвёртого айфона
  • 13
    dddream 344556 21.11.2011 19:32
    Моя плазма 50`` с разрешением Full HD даже с расстояния в 50 см не позволяет различить пиксели (зрение 100%), на кой объясните паршивой приблуде с диагональю в 5 раз меньше оно надо? Очередная разводка тупых лошар. А теперь о самом чепяльном - надыбайте в маркете приложения с Full HD или прикиньте как это будет выглядеть в аппроксимации. Можно установить лаунчер смартфонов на таблетку (800х480) и... переблеваться от отстойной картинки. Делать спец. приложения для этого выпердыша точно никто не будет (даже для 1200х800 их немного). По поводу мониторов 5000х3000 это уж точно полный бред! Есть разумная достаточность и если брать мониторы, то даже 27`` (максимально возможный более-менее размер диагонали с расстояния не менее 1м, на 30`` ваши глаза настолько сильно будут уставать из-за невозможности полного охвата изображения и прыгания из угла в угол монитора, что вы и пары часов не сможете проработать, знакомо по личному опыту!) разрешения Full HD более чем достаточно. Исключительно в очень редких случаях и в очень профессиональных сферах применения может потребоваться повышенное разрешение, но уж точно не для тех обывателей, которые здесь рассуждают о супер-пупер разрешениях. Еще одна проблема - игровой контент, вы всерьез полагаете, что для этой поделки кто-то будет рвать анус и лепить игры с повышенным разрешением? Даже в tegra zone таковых не будет. И еще одна проблема расход заряда и нагрузка на видеоподсистему (при прочих равных подобная таблетка будет ВСЕГДА значительно прожорливее: для приложений без поддержки наитивного разрешения - затраты на пересчет аппроксимации, с поддержкой рост нагрузки на видеоподсистему. Вывод абсолютно прост и логичен - как уже выше было сказано, сугубо маркетинговый ход для развода тупых лошар.
  • 14
    Alexandr317 344558 21.11.2011 19:44

    ??? вы наверное плотность пикселей имели ввиду, а не разрешение? у сенсации оно 960-640, как и у четвёртого айфона

    вы правы, я имел ввиду ppi, но насколько я знаю, плотность пикселей и разрешение это одно и то же)) на этом планшете размер пикселей довели до уровня смартфонов, что с новым 4-х ядерным процем уже не выглядит такой уж глупостью.
  • 15
    X-one 344563 21.11.2011 20:05
    а по моему это всё излишества, годные лишь на то чтоб ещё быстрее сожрать заряд батареи...я не спорю что 4 ядерный процессор работает быстрее 2 ядерного(при наличии оптимизированного софта, которого пока очень мало), но он и энергии ест больше(под нагрузкой конечно, без нагрузки в них обычно лишь 1 ядро работает), так же и с разрешением - лишняя нагрузка на видеоакселератор и процессор девайса, плюс сложность производства и более высокая цена, лично моё мнение: 1280-720 более чем достаточно для планшетов, а для смартфонов предел 800-600, так сказать - оптимальное соотношение всех достоинств и недостатков

    п.с. плотность и разрешение это разные вещи и они по разному измеряются, разрешение у айфона 960-640, а плотность 326 пикселей на дюйм...НО вы в чём то правы и это не совсем так, в профессиональных расчётах графики разрешением называется именно плотность, так как от неё идут все расчёты по построению изображения...пример - http://vtk34.narod.r...lek/2/index.htm ... но это слишком сложно и вдумываться не обязательно) хватит и понимания того что плотность пикселей на экране айфона по сравнению с сенсацией выше из за меньшего размера самого экрана при равном разрешении, что и создаёт то знаменитое маркетинговое приемущество его экрана(хотя на самом деле он шлак и отстой, разницу в разрешениях всё равно не видно на глаз, размером экран значительно меньше, что создаёт неудобства при его использовании, да и цветовой гаммой он не блещет, отображая лишь половину спектра)
  • 16
    svor2010 344566 21.11.2011 20:29

    Моя плазма 50`` с разрешением Full HD даже с расстояния в 50 см не позволяет различить пиксели (зрение 100%), на кой объясните паршивой приблуде с диагональю в 5 раз меньше оно надо? Очередная разводка тупых лошар. А теперь о самом чепяльном - надыбайте в маркете приложения с Full HD или прикиньте как это будет выглядеть в аппроксимации. Можно установить лаунчер смартфонов на таблетку (800х480) и... переблеваться от отстойной картинки. Делать спец. приложения для этого выпердыша точно никто не будет (даже для 1200х800 их немного). По поводу мониторов 5000х3000 это уж точно полный бред! Есть разумная достаточность и если брать мониторы, то даже 27`` (максимально возможный более-менее размер диагонали с расстояния не менее 1м, на 30`` ваши глаза настолько сильно будут уставать из-за невозможности полного охвата изображения и прыгания из угла в угол монитора, что вы и пары часов не сможете проработать, знакомо по личному опыту!) разрешения Full HD более чем достаточно. Исключительно в очень редких случаях и в очень профессиональных сферах применения может потребоваться повышенное разрешение, но уж точно не для тех обывателей, которые здесь рассуждают о супер-пупер разрешениях. Еще одна проблема - игровой контент, вы всерьез полагаете, что для этой поделки кто-то будет рвать анус и лепить игры с повышенным разрешением? Даже в tegra zone таковых не будет. И еще одна проблема расход заряда и нагрузка на видеоподсистему (при прочих равных подобная таблетка будет ВСЕГДА значительно прожорливее: для приложений без поддержки наитивного разрешения - затраты на пересчет аппроксимации, с поддержкой рост нагрузки на видеоподсистему. Вывод абсолютно прост и логичен - как уже выше было сказано, сугубо маркетинговый ход для развода тупых лошар.

    не высказывание, а бредятина и тупой разводной лошаризм (как тебе понравилось, плазмист?, о-о-О, он ещё "анус" слово знает, а я уже и позабыл, с дет.сада средней группы).

    Так что хотели сказать-то)))? Плазму - в отстой (ну или подарить слаборазвитые районы Африки). Ещё разок по планшетникам пройдёшся неподабающим образом - вся электроника в доме станет (должно ж что-то молча, без воплей и истерик спокойно созерцать этот мир). Ладно, шучу (пока шучу). А паршивую плазму - в отстой, не забудь: только место занимает и электричество жрёт. По поводу энергосберегающих лампочек слышали небось, так вот эта исключительно паршивая плазма - это нехорошая лампочка. По поводу игрового контента - можно вообще не беспокоиться, что неужели ни разу не играли на 6-ти экранах)))? А ещё туда ж, в эксперты. Дажеть я чего то соображаю. А теперь по поводу процессора и его мощности - вот что он позволит столько и будет показывать, остальное про запас для совершенствования игр. А как думали - это вам не мелкоколхозные форточки - здесь у каждого будет (потом, когда выпустят) под руками дисплей, а не убогая плазма. А если вспомнить сколько эта плазма весит - вообще отстой. Ничего личного, dddream-обыватель с рассуждениями супер-пупер))))).

    Ещё там про профессионалов вспомнили чего то))). Да сегодня пацаны в 10-12 лет этим профи сделают абзац как раз в разрешающую (новую) планшетников))). Нет? Эти дети заслуживают большего чем бедолаги-финансисты, для которых уже и трёх экранов с графиками падения курса их денежек не хватает ...




    вы правы, я имел ввиду ppi, но насколько я знаю, плотность пикселей и разрешение это одно и то же)) на этом планшете размер пикселей довели до уровня смартфонов, что с новым 4-х ядерным процем уже не выглядит такой уж глупостью.

    +100500, всего лишь пробуют восстановить справедливость, и главное, чтобы такие дисплеи стоили (при всём своём отличном качестве, не то что какие то там плазменные) так же дёшево как сегодняшние, можно и ещё дешевле: прогресс всё-таки и ещё же до конца декабря ждать приходится.


    Знаменитое маркетинговое преимущество всех планшетников над плазмой! Об этом разработчики планшетников неоднократно говорили!

    экран с разрешением 1920х1200 пикселей ©, вполне для просмотра видео без преобразования и обработки HD формата при выводе. А фильмов - очень большое количество, так что будут покупать планшетники так же много как и букридеры. Тем более за столь символичную цену - дешевле чем десктоп начального уровня (имеется ввиду цена планшетника там, у них))) ).


    dddream, спасибо! вусё четко, хорошо представил один из подходов, на 5 с плюсом.
  • 17
    swr701 344622 22.11.2011 07:09

    Дажеть я чего то соображаю.


    Как, все еще?! Ну, ладно, беспокоится не стоит, недолго уже осталось, маразм, он подкрадывается хоть и незаметно, но быстро.

    экран с разрешением 1920х1200 пикселей ©, вполне для просмотра видео без преобразования и обработки HD формата при выводе.


    Если для фильмов, то соотношение сторон должно быть 21:9, с такой-то плотностью.

  • 18
    svor2010 344623 22.11.2011 07:26
    Главное - незаметно и быстро))))), недолго это сколько? мне уже 734 года. И всю рабочую жисть смотрю 21:9 формате, а тут - стандартно, в прошивке nVidia процессора, а на экране - как полагается и как получится, не факт, сколько там выпустят, ну написали (и пока столько): столько сколько пикселей сколько в матрице панельки. Вообще знаете мягко говоря, этот факт совсем не показателен(С). Важно, что выпустят планшет, а потом - будем посмотреть много кино.