Темы: смартфон Apple IPHONE 4 IPHONE 4S

Дождались: iPhone 4S представлен официально

04.10.2011, 23:11 Новостная служба Ferra, news@ferra.ru

Версия для печати

Как и ожидалось, компания Apple провела сегодня пресс-мероприятие, на котором представила новую модель iPhone. Надежды и слухи оправдались далеко не в полной мере - из тени вышла только модель iPhone 4S, сохранившая дизайн оригинального iPhone 4, но с обновленной аппаратной составляющей. Однако iPhone 5 с большим дисплеем показано не было.

iPhone 4S

Итак, новый iPhone 4S обладает такими новшествами как двухъядерный процессор Apple A5, более продвинутая камера, голосовой помощник Siri, а также версия с удвоенным объемом памяти по сравнению с iPhone 4. Кроме того, новинка работает на новой версии программной платформы - iOS 5.

iPhone 4S

Как утверждает компания, новый процессор позволил вдвое увеличить производительность и в семь раз ускорить обработку графики по сравнению с iPhone 4, сохранив длительное время работы от одной подзарядки - в режиме разговора в сетях 3G оно достигает 8 часов.

iPhone 4S

Камера имеет разрешение 8 Мп, улучшенную оптику, диафрагму f/2.4 и продвинутый гибридный IR фильтр для более четких, ярких и аккуратных снимков. Предусмотрена возможность съемки 1080p HD видео. Что еще более интересно, но малоприменимо в России из-за частотного спектра - iPhone 4S поддерживает как сети GSM, так и CDMA. При этом скорость закачки в стандарте HSDPA  теперь может достигать 14,4 Мбит/с.

iPhone 4S появится в продаже в белом и черном цветовом вариантах. Рекомендованная цена для США с двухлетник контрактом с оператором составляет $199 за 16 ГБ модель, $299 за 32 ГБ и $399 за 64 ГБ. iPhone 4S поступит в продажу в США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Японии и Великобритании в следующую пятницу, 14 октября. Предварительные заказы стартуют 7 октября. В конце октября новинка появится еще в 22 странах мира, однако Россия среди них не указана.

Технические характеристики iPhone 4S:

  • Сотовые сети - UMTS/HSDPA/HSUPA (850, 900, 1900, 2100 МГц), GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц), CDMA EV-DO Rev. A (800, 1900 МГц)
  • 3,5-дюймовый дисплей Retina с разрешением 960х640 пикселей и поддержкой Multi-Touch
  • 8 Мп камера с автофокусом, LED вспышкой, записью видео 1080p на частоте 30 кадров в секунду
  • Фронтальная камера (VGA фото, видео 30 кадров в секунду)
  • Объем встроенной памяти - 16, 32, 64 ГБ
  • Двухъядерный процессор Apple A5
  • Беспроводная связь - 802.11b/g/n Wi-Fi, Bluetooth 4.0
  • A-GPS, цифровой компас, трехосный гироскоп, акселерометр, сенсор приближения, сенсор освещенности
  • Встроенный литий-ионный аккумулятор
  • Время работы в режиме разговора - до 8 часов 3G, до 14 часов GSM
  • Время работы в режиме ожидания - до 200 часов
  • Время работы в режиме Интернет-использования - до 6 часов 3G, до 9 часов Wi-Fi
  • Время работы в режиме воспроизведения видео - до 10 часов
  • Время работы в режиме воспроизведения аудио - до 10 часов
  • Размеры - 115,2х58,6х9,3 мм
  • Вес - 140 граммов

Источник: Apple

Поделиться:
Увидел опечатку? Выдели текст и нажми Ctrl+Enter
  • 1
    svor2010 337334 05.10.2011 00:42
    В конце октября новинка появится еще в 22 странах мира, однако Россия среди них не указана.

    Ну как всегда))).

    Представление ПО и железа - удалось. Будут великолепные результаты в смысле огромного количества покупок устройств. И здоровья Стиву Джобсу - пускай iPhone 5 представит Стив Джобс.

    Новый смарт - отличное решение. А5 и новая ОС.

    О новых iPod - вообще нет разговора, всё просто отлично.

    Выровняли с iPAD железо. Сейчас "небольшой" рывок в ПО и его приложениях.

    http://www.ferra.ru/ru/mobile/review/all-about-iphone-5-live/

    Трансляция на engadget:
    http://www.engadget.com/2011/10/04/apples-lets-talk-iphone-keynote-liveblog/
  • 2
    NewsdozorRu 337343 05.10.2011 02:22
    Мдя, по графической подсистеме, однако, обновленная афоня наказывает Galaxy S II как мама котенка.
    Игрушки 3D будут летать как птычки...
    И по резолюции дисплея наказывает изрядно (960х640 супротив 800×480), и по кол-ву пикселов на дюйм ( 326 ppi супротив 218 ppi)...
    А если учесть, что iOS сама по себе рвет Android как Тузик грелку по скоростям работы и умению обращаться с РАМом, то вааще страшно себе представить, что это там за зверюга вышла...
  • 3
    Bot_add_ 337344 05.10.2011 02:53
    NewsdozorRu - да вы по-моему не держали хорошо настроенный андроид . Думаю многие откровенно считают , что новый айфон вышел шлаком . То чего так долго ждали с задержкой , вышло всего лишь "некое" обновление .
    "И по резолюции дисплея наказывает изрядно (960х640 супротив 800×480), и по кол-ву пикселов на дюйм ( 326 ppi супротив 218 ppi)..." Эм...одно НО , забыли написать тип матрицы *)
  • 4
    svor2010 337346 05.10.2011 03:08

    NewsdozorRu - да вы по-моему не держали хорошо настроенный андроид . Думаю многие откровенно считают , что новый айфон вышел шлаком . То чего так долго ждали с задержкой , вышло всего лишь "некое" обновление .
    "И по резолюции дисплея наказывает изрядно (960х640 супротив 800480), и по кол-ву пикселов на дюйм ( 326 ppi супротив 218 ppi)..." Эм...одно НО , забыли написать тип матрицы *)

    шлак иногда полезнее чем некоторые настроенные андроид (типа галакси).

    ещё долго будут вспоминать данную простенькую презентацию))).


    экран ретина смотрится много лучше чем амолед - реалистичнее.
  • 5
    Bot_add_ 337360 05.10.2011 07:23
    "экран ретина смотрится много лучше чем амолед - реалистичнее."
    Это дело вкуса , так же как и размер экрана . По мне (не амолед , а супер амолед ) создает большее эффект вау . Хотя кто будет использовать яркость на макс. - думаю не многие .
    Что по существу дает щас новый айфон ? Камеру в 8мп ? Не удивляет .
    Новый проц ? Так по мне четверка вполне быстро и стабильно работает . Впрочем это обновление и стоило ожидать .
    Разговорную функцию ? Лично меня она не привлекает , вот едешь в автобусе или сидишь один в кафе и болтаешь с телефоном как ****  . Мне самому неловко разговаривать с гуглом поиском с моей сенсацией на парах, поэтому и делаю такие выводы . Удобно , ДА , но наш пипл не поймет современную фишку ...
  • 6
    svor2010 337364 05.10.2011 07:49
    Дисплей дело вкуса - согласен, (но по моему вкусу получше чем другие, не напрасно говорят - супер амолед +, а должно было быть просто амолед)

    качественная съёмка на смарте не удивляет - согласен, (сравнительная таблица на презентации показывает хорошие характеристики, хотя и я не сторонник встроенных решений, но у смартов других пока нет)

    эксперимент с речевыми (ограниченными) командами не особо привлекает - неловко, согласен, не поймут в общественном транспорте в час пик))),  (но когда-то эксперементировать надо бы уже начинать, тем более, что мощность процессора позволяет выполнять элементарное распознавание и научение голосу)

    Скорость работы графических приложений(игр с 3D графикой) и количество времени работы смарта?
    Мощность процессора для выполнения программ с отображением на большом дисплее (в режиме док станции)?
    ...

    ...
    Это всё же смартфон за каких-то 300-400 баксов))))), ну и что лучший и из этого не следует, что в скорое время не выпустят iPhone 5, а за ним iPhone 6 ))))).


    Ну а если всерьёз - получился очень добротный смартфон, как раз чтобы поддержать марку iPhone на высоком уровне и выровнять процессоры устройств - привести их к одному. Увеличить дисплей - не представляет сложности, при наличие мощного процессора.
  • 7
    mnogokotin 337376 05.10.2011 10:04
    Это всё же смартфон за каких-то 300-400 баксов)))))
    Вранье, ведетесь на маркетинговые фишки ?
  • 8
    mnogokotin 337377 05.10.2011 10:07
    Ну а если всерьёз - получился очень добротный смартфон
    а больше и сказать нечего, даже пару аргументов добавить не получается ) ждем 5й, ибо 3,5 дюйма слишком казуальное решение. не могу пользоваться таким экраном после 4,3 дюймового )
  • 9
    Puten 337389 05.10.2011 12:07
    Прямо скажем, "новинки" разочаровывают, особенно после раздутого ажиотажа, моря распускаемых слухов, забывания прототипов в баре и т.п. Это видно даже сквозь по традиции эмоционально богатую презентацию. Не зря даже акции компании просели. В сухом остатке в телефоне нет ничего нового: ни увеличенного экрана, ни олед, ни изогнутого стекла, ни нового дизайна, ни даже новой прямоугольной кнопки. А на производительность и камеру и так никто не жаловался. С тем же успехом они могли так презентовать iphone4 в белом цвете корпуса - посмотрите, какая новинка.
    И уж единицы даже хардкорных эпломанов побегут менять шило на мыло, выстраиваться в очереди и покупать нелегально ввезенные гаджеты из америки, за безумные сотни тысяч рублей, как это было с предыдущими моделями.
    Сдаёт, в общем, эпл, сдаёт...
  • 10
    xtex1974 337397 05.10.2011 12:26
    Провалом назвать нельзя. Но 4S неподходящее название. Скорее IPhone 5B (beta). Незаконченный переходный продукт для тестирования на людях.
    Миром правят деньги, потому смотреть надо не на извечный спор платформ, а отвечать на вопрос - зачем это Apple?
    1. Тот же дизайн - минус, купят только фанаты, остальные удовлетворяться тем что 4 и 4S выглядят одинаково и за лохов их не примут.
    2. Камера - ничего сверхнеобычного, прорыва нет, прибавочная стоимость стремится к нулю.
    3. Процессор - хорошо, надо тестировать, с одной стороны любителям гонять mkv, с другой Siri. Есть ради чего покупать.
    4. 64 GB - это плюс, мне к примеру не хватало.
    5. iCloud - будет на четверке, статус в России непонятен, удобно но плюса по деньгам нет.
    6. Siri непосредственно - вот уж точно проброс на фокус-группу. Эксперимент на живых людях и сбор отзывов. Шансы подзаработать на этом этапе - 50/50.
    7. И теперь - зарабатываем много и сразу - на продажах простой 4, на объеме, потому как - минусы 4S это аргументы по покупке iPhone 4, за более разумные деньги.

    Вывод - beta тестирование кучи наворотов для дальнейшей доработки плюс наводниить мир четвертыми. Такая вот программа минимум.
  • 11
    АлександрПознанский 337398 05.10.2011 12:31
    заголовок должен быть такой
    "Обосрались: айфон для жопы представлен официально"
  • 12
    X-one 337415 05.10.2011 14:05
    и что вот это только что было? - "Как никак у нас элита с айфоном, шоубиз с айфоном, политики! с айфоном а Вы всё чёрти с чем носитесь, одумались бы! На дворе 21 век. " напоминает высказывание киркорова с лукоморья в статье про айфон, хоть бы не позорил собой нормальных его пользователей, их конечно исчезающе мало, но они есть, а вот ты собой демонстрируешь среднестатистического его владельца, типа: у меня есть айфон, поэтому я бог, а вы все говно, падите ниц
  • 13
    svor2010 337418 05.10.2011 15:21
    Главное не это)))))))! APPLE. Яблоневый цвет. И " Российский Apple Store в "Москве" не откроется  "))) Пока не откроется))). Просто всё остальное не выдержит никакой конкуренции))))).
  • 14
    AlexeyKonovalenko 337448 05.10.2011 18:19
    а как по мне, если чувак считает что тот, у кого нет айфона - тот быдло, то этот чувак просто дегенерат или никогда не юзал те же нтс или нокии бизнес-класса.
  • 15
    EvgenyIzmaylov 337455 05.10.2011 18:32
    Да, смартфон будет клевый! Галакси даже рядом не валялся. Когда я вижу галакси то понимаю что это изуродованный и обрезанный айфон с большим экраном и маленьким временем работы.
  • 16
    svor2010 337456 05.10.2011 18:34

    а как по мне, если чувак считает что тот, у кого нет айфона - тот быдло, то этот чувак просто дегенерат или никогда не юзал те же нтс или нокии бизнес-класса.

    +1, будем считать просто глупым такого и никакого отношения к APPLE не имеющим. Деньги однажды заканчиваются ...
  • 17
    EvgenyIzmaylov 337460 05.10.2011 18:47
    Вообще можно назвать галакси - горбатым айфоном, звучит прикольно!
  • 18
    svor2010 337464 05.10.2011 19:06

    Вообще можно назвать галакси - горбатым айфоном, звучит прикольно!

    а новый 4S - новым Запорожцем)))))?
  • 19
    EvgenyIzmaylov 337466 05.10.2011 19:16
    "а новый 4S - новым Запорожцем)))))?"
    В чем прикол?
  • 20
    svor2010 337468 05.10.2011 19:39
    Прикол?! Пройдёт много лет, и сегодняшний 4S с презентации будет именно таким. Время летит очень быстро.
  • 21
    X-one 337471 05.10.2011 19:57
    EvgenyIzmaylov, а тебе не кажется что выражениее образанный айфон с большим экраном выглядит как то взаимоисключающе? попробуй обрезать, например хлеб, так чтоб он после этого стал больше)
  • 22
    kest07 337475 05.10.2011 20:13
    андроид вообще парит своими зависаниями, аж до того что приходится снимать батарею, что бы перезагрузить тело
  • 23
    Puten 337495 05.10.2011 21:28
    Странный фанатизм яблокофагов, видевших андройд на китайских поделках двухлетней давности. На современных аппаратах, особенно высокого уровня хороших производителей всё вылизано до мелочей, и никаких зависаний, и работа батареи на уровне того же 4 айфона.
    Я не говорю, что 4 айфон - плохой, я пользовался, это отличный телефон. Просто мне эпл не по душе и я перешел на самсунг, в качестве коммуникационных возможностей андройд для меня гораздо интереснее и свободнее. S2 это улётный аппарат, с огромным потрясающим экраном и безупречным быстродействием, время работы удивительно высокое, даже при активном использовании. Не говоря о том, что тормозов, глюков и зависаний нет и в помине. Грязью в него кидать могут только те, кто его не видел. До этого был HTC, очень продуманный и вылизанный аппарат. Это к тому что топовые смартфоны можно выбирать из вкусов и предпочтений, а не каких-то объективных преимуществ.
    Вопрос в том, что обновления мы не получили, 4s неплохой телефон, но предыдущего поколения, поколения galaxy s2, в чем-то лучше, в чем-то хуже и должен был выйти пол года назад. И в течении следующего года-пол эпл будет продвигать именно эту модель.
    А конкуренты уже анонсируют принципиально новые решения, кому нужен куцый 3.5 дюймовый дисплей, даром что ретина, когда самсунг вот-вот запустит 4.3 и 5 дюймовые hd-амолед устройства s2hd и ноут, с 1.5ghz двухядерниками. С плотностью пикселей выше ретины (к слову сказать, запредельная, разница заметна, только через лупу разглядывать). За ним HTC, LG, SonyEricsson, Google/Motorola.
    От эппл ждали телефон, который снова своими инновациями заткнёт всех остальных, и заставит андройд, вмп и прочих производителей нервно разрабатывать очередного "убийцу айфона". Новинка, которая снова передвинет баланс в сторону яблока. А получили в целом ничего.
    Так что в качестве обновления гаджетомана "новый" 4s теперь даже не рассматривается, присмотрюсь к Samsung Note, вот где инновации.
  • 24
    svor2010 337509 05.10.2011 22:28
    Samsung Note - мини планшет, с возможностью позвонить.
    Количество ядер надо использовать уметь.
    Новый 4S - это примерно тот уровень (если соотносить) как планшетник iPAD2 только в гораздо меньшем объёме))))), тот же корпус что и у 4-ки))) (всё поместилось и не греется, наверно))) )
    Меньшая цена))) - будет продано всё количество, что выставят на продажу)))

    А конкуренты уже анонсируют принципиально новые решения, кому нужен куцый 3.5 дюймовый дисплей ...

    У APPLE нет конкурентов, кроме себя любимого))). Значит ещё не готовы новые дисплеи или чего-то там ещё))))) ... Зачем же задерживать выход 2-х ядерников с отличной графической системой. Как только - так сразу :wink:

    Ну когда (годик) будут выпускать что-нибудь похожее на 320 ppi которые там - тогда поговорим о сегодняшних "куцых" экранах и амолед и других с большей разрешающей))). Что ж такие задержки и в меньших ppi? А, наверно не умеют строить подходящие дисплеи?!!!)))))
  • 25
    Puten 337533 05.10.2011 23:34
    Скажем так, у айфона4 пока нет конкурентов среди смартфонов с экраном 3.5", а у андройда это среднячки и женские телефоны. Больший экран всегда предпочтительней при схожих габаритах.
    Никому не нужно 320 ppi на смартфоне, и запихнуть такое разрешение в маленький экран несложно, у меня чуть меньше чем 2(!), года назад, когда ретины в помине не было, была моторола дройд, с 3.7" 280 ppi, это разница как 2мм толщины, которой сейчас все хвалятся. Всё очень резко, больше четкость не нужна, на гэлакси эс, зерно едва заметно, если специально не приглядываться, разницы нет.
    А вот качество изображения на амолед сразу бросается в глаза и оказывает на людей вау эффект.
    Первым разочарованием от эппл для меня был айпад2. У меня давно первый айпад, я использую его как фоторамку/фотоальбом и для чтения манги. Вот там убогое разрешение всегда раздражало и убивало преимущества отличной ips матрицы. Очень надеялся, что во второй редакции его увеличат если не в два раза, хоть на треть. Вместо этого там добавили производительности, изменили дизайн (на 0.15% тоньше и 0.12% легче), добавили камеры какие-то. Надо отметить, что для планшета производительность это действительно важно, а вот для смартфона большой вопрос. Играть в крутые игры и смотреть fullhd фильмы на 3.5" дисплее? какое-то сомнительное удовольствие, для всего остального одноядерника хватало с головой. Понятно, что шило на мыло менять желание у меня пропало. Новые андройдопланшеты 10" чуть выше, но из той же оперы. А для крутых игр и фильмов у меня дома топовый десктоп простаивает с широкоэкранной плазмой. В общем следующий 10" планшет я буду брать, когда там сделают хотя бы 2048x1536.
    Можно сделать вывод, что эпл не вкладывается в разработку новых продуктов, а снимает сливки маркетингом и беганьем по судам.
  • 26
    svor2010 337555 06.10.2011 02:26

    А вот качество изображения на амолед сразу бросается в глаза и оказывает на людей вау эффект.

    Это эффект уже достал на CRT-мониторах самьсунг - насыщенность цветов ещё ничего не говорит, проще было бы если эти цвета соответствовали реалистической картинке. Но откуда там знают какая она на самом деле)))?

    Можно сделать вывод, что эпл не вкладывается в разработку новых продуктов, а снимает сливки маркетингом и беганьем по судам.

    Если бы Вы сказали - зарабатывает продажей смартов, я бы ещё согласился. Но вот по поводу маркетинга и судов с самьсунг - не согласен. Куда девает деньги APPLE? Не знаю. И рассчитываю, что огромную часть из оставшихся от субсидий государству (а именно так можно как-то объяснить) уходит на новые разработки и новые направления. Не думаю, что APPLE хоть как-то изменилась и предпочитает живому делу складывать баксы в кубышку.

    Как по поводу того, что смартфон должен быть минимального объёма? Как видно из

    Скажем так, у айфона4 пока нет конкурентов среди смартфонов с экраном 3.5", а у андройда это среднячки и женские телефоны. Больший экран всегда предпочтительней при схожих габаритах.

    Вы пробуете сказать, что смарт должен быть в среднем 4,5"? Никогда не задумывался на эту тему. По мне так то, что можно использовать для звонков - всё равно какого дисплея. А в остальном - меня вполне бы удовлетворили бы две дисплейные матрицы по 12" в одном флаконе - это для мобильного интернета. Позвонить всегда можно с надёжного мобильника (компактного и качественного).

    По поводу камеры позади iPad2 - так же как Вы считаю излишним. Фронтальная камера: если есть хорошо. Нет - не страшно))).

    Мощность мобильных устройств должна расти, сильно расти и достигнуть уровня мощности процессоров сегодняшних топовых компов. Это не говорит о том, что десктопы останутся на сегодняшнем уровне - их производительность многократно в будущем (к моменту мощных мобильных процессоров) вырастет. Но мобильные процессоры должны очень быстро набирать мощность.

    Я внимательно прочитал Ваш сабж, что делаю почти всегда.

    Выводы напрашиваются сами собой и Вы о них вскольз упомянули - планшетники (ноутбуки и качественные нетбуки) займут основной сегмент "ширпотреба". Смартфоны - хорошее дополнение ко всему, а может при наличие отличных технологий отображения информации - тоже полноценное место))). Только когда будут (наконец-то) эти отличные источники питания и голографические дисплеи)))?
  • 27
    Poleg 337561 06.10.2011 06:06
    Puten +1 хорошо сказал!
  • 28
    Poleg 337562 06.10.2011 06:08
    svor2010  +1 тоже
  • 29
    EvgenyIzmaylov 337580 06.10.2011 10:11
    Вы видите новое тока в тупом наращивании размера дисплея и скорости работы. Лопату 4 дюйма неудобно в собой таскать, а айфон до сих пор самый компактный плюс большее время автономной работы, быстрая удобная камера и новая функция голосового управления, хороший повод подучить произношение.
  • 30
    EvgenyIzmaylov 337581 06.10.2011 10:18
    У нас в городе есть женьщина, которая ходит с самсунг ноут и звонит по нему (муж работает в самсунг) - со стороны смотрится довольно смешно. Приложите 7ми дюумовы планшет к уху посмотрите в зеркало)))
Мобильное приложение