Темы: пиратство авторское право Украина ex.ua

Закрыт крупный украинский файлообменник ex.ua

01.02.2012, 13:19 Новостная служба Ferra, news@ferra.ru
Версия для печати

Вчера внезапно прекратил работу один из самых больших украинских файлообмеников - ex.ua. По данным украинских СМИ, со ссылкой на пресс-службу МВД Украины, инициировали расследование, которое длилось полгода, крупные международные компании. Среди компаний, имеющих претензии к ex.ua, упоминаются такие известные борцы с контрафактом как Microsoft и Adobe Systems. Примечательно, что практически одновременно с сообщениями о закрытии ex.ua ушел в офф-лайн и сайт самого МВД Украины, так что официальные пресс-релизы оказались вне широкого доступа.

ex.ua
ex.ua

В целом относительно ситуации ходит довольно противоречивая информация. Например, есть сообщения, что сервера сервиса (от ста до двухсот по разным источникам) были изъяты, вместе с другой компьютерной техникой, всего на них размещено около 6 тысяч ТБ информации. Также допросу подверглись 16 работников ex.ua. Согласно Википедии, все сервера сервиса были расположены на территории Украины. Другие сообщения ссылаются на слова Юрий Писковой, представителя сервиса, который опровергает данные об изъятии серверов и заявляет, что офиса ex.ua на Украине вообще нет, а с компаниями Adobe и Microsoft заключены партнерские соглашения. Тем не менее, он подтвердил прекращение делегирования домена по предписанию некоего следователя.

Среди обвинений, которые выдвинуты ресурсу упоминается, само собой, нарушение авторских и смежных прав. Уголовное дело возбуждено по статье 176 Уголовного кодекса, второй части, которая подразумевает от 2 до 5 лет тюрьмы и конфискацию имущества.

Стоит отметить, что в социальной сети Facebook на официальной страничке EX.ua администрация проекта призывает "не предпринимать никаких противозаконных действий в отношении гос. структур, всё необходимо решать по уму". Также они обещают, что как только появится проверенная информация о недоступности ресурса, она сразу будет опубликована и обвиняют СМИ в том, что информация из «первоисточников» уже начала искажаться.

UpDate:

Это история со счастливым концом. Подробности можно прочитать здесь.

Источник: Коммерсантъ Украина

Комментарии(5)  Перейти на форум
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
  • 1
    Mikhail Paniushkin 01.02.2012 15:32
    Сначала megaupload, теперь exua. Да уж.
  • 2
    Rudgormash 01.02.2012 16:36
    Тоже не понятно ,толи изьяли серваки ,толи нет,представителя файлообменника говорят что договорились с МС
  • 3
    svor2010 01.02.2012 16:42
    Вчера внезапно и расследование, которое длилось полгода ...

    Ну да, за словами:
    " ... как только появится проверенная информация о недоступности ресурса, она сразу будет опубликована ... " следует, что только администрация проекта может сказать информация проверена или нет

    Интересный расклад.
  • 4
    DVDshnik 02.02.2012 07:24
    Непонятка имеется. Ну, позакрывают они все-все файлообменники в мире...
    И зачем тогда сдался этот супер-пупер скоростной интырнет? Никому он не нужен будет.
  • 5
    svor2010 02.02.2012 07:55
    Да не позакрывают - это у них месячник безопасности и перекличка активных владельцев "прав". Их же сами провайдеры закроют чуть раньше.
Подписаться на рассылки новостей »
Загружается, подождите...