Приложения

Слух: Cortana может выйти для iOS и Android

У каждой операционной системы свои преимущества, в том числе и уникальный голосовой помощник. Для iOS это — «Siri», для Android — «Google Now», а с недавнего времени для Windows Phone — «Cortana», основанный на персонаже игровой вселенной «Halo». Последний стал настолько популярен, что может перестать быть эксклюзивом: ходят слухи, что Microsoft скоро анонсирует версии «Cortana» для iOS и Android соответственно.

ab62a8

Разработчики неопределённо высказали сомнение относительно переноса «Cortana» на iOS и Android, но не исключили такой возможности. По их словам, основные трудности заключаются в том, чтобы правильно адаптировать «Cortana» для каких-либо устройств, кроме тех, на которых стоит Windows Phone. Также создатели «Cortana» не до конца уверены, сможет ли их детище переманить к себе пользователей «Google Now» и «Siri», уже прочно обозначивших свои позиции.

9aec71

По словам Microsoft, «Cortana» гораздо умнее и содержит гораздо больше функций, чем её конкуренты с других мобильных платформ: голосовой помощник адаптируется к режиму дня пользователя, к его характеру и предпочтениям. Но всё это работает пока что на уровне одной операционной системы, а как возможно перенести «Cortana» на iOS и Android без потери функциональности — неизвестно. Разве что в виде отдельного приложения.

На данный момент информацию о выходе «Cortana» для iOS и Android можно считать просто слухами, но сам факт размышлений разработчиков о целесообразности этого обнадёживает. К тому же от одного сотрудника Microsoft появились косвенные, но подтверждения работы компании над адаптацией «Cortana». Но, думается, это будет ещё нескоро — Microsoft вряд ли захочет лишить Windows Phone одного из заметных эксклюзивов и мотиваторов к покупке девайсов, когда их и так не слишком много.