Авто

Власти Китая предупредили о риске взлома электромобилей по сети

С развитием технологий всё более ощутимыми становятся и риски, связанные с личной безопасностью. Это касается и сферы «зелёного» транспорта, который становится всё более зависим от интернета.

Эту тему на форуме по безопасности технологий поднял замминистра промышленности и информационных технологий Китая Синь Гуобинь. По его словам, развитие технологий несёт с собой и риски безопасности, такие как кража личных данных. Если хакеры могут взломать сервер, то почему не смогут информационно систему автомобиля? Чиновник также подчеркнул, что необходимы регулирующие меры в сфере стандартов безопасности электромобилей. «Если регулирующие меры не будут успевать за временем, проблемы сетевой безопасности, такие как сетевые атаки и вторжения в сеть, могут создать серьёзные риски для безопасности», – подчернул Гуобинь.

По словам замминистра, государство обяжет производителей самим проверять безопасность автомобилей на предмет защиты как внутренних систем, политики обновления ПО, так и доступа к интеллектуальной автомобильной сети.