Компьютеры

Adtron представляет 8-гигабайтный флэш-диск по цене $1900

Компания Adtron сообщила о своем намерении начать массовый выпуск в ноябре этого года нового твердотельного жесткого диска Adtron A35FB, построенного на базе модулей флэш-памяти типа NAND и снабженного интерфейсом SATA.

Adtron представляет 8-гигабайтный флэш-диск по цене $1900

Новинка, выполненная в форм-факторе 3.5 дюйма, обеспечивает скорость передачи данных, равную 80 Мбайт/с, и имеет вместимость 8 Гбайт. Однако, как констатируют сами разработчики, этот сравнительно небольшой объем памяти может быть увеличен до 128 Гбайт уже к январю 2006 года.

Следует также отметить, что стоимость нового накопителя для большинства пользователей может показаться заоблачной, поскольку она составляет $1900. Но справедливости ради надо признать, что подобные устройства вовсе не предназначены для массового рынка. Эти накопители выпускаются, в первую очередь, для использования в военных целях, так как они способны работать в экстремальных условиях эксплуатации и при этом легко выдерживают температурные колебания от - 40 до + 85 градусов Цельсия. Кроме того, они дополнительно снабжены специальной функцией для быстрого и полного удаления всей информации в случае возникновения экстренной ситуации, а также предоставляют возможность ограничения доступа к хранящимся данным при помощи пароля.

Источник новости: Tom's Hardware Guide