Компьютеры

AMD готовит APU серии Ontario специально для планшетов

Похоже, в планах AMD все же присутствует выход на быстроразвивающийся рынок планшетных компьютеров. Компания из Саннивейла продемонстрировала в рамках своего мероприятия в Сингапуре энергоэффективную версию чипа AMD C-50, представленного в начале января в рамках линейки Ontario и относящегося к категории так называемых ускорителей вычислений (APU).

планшет

Новый чип сохранил те же два х86 ядра с рабочей частотой 1 ГГц и весьма производительную графику с поддержкой видео высокого разрешения, что и в своей “оригинальной” версии. Однако AMD уменьшила в нем число поддерживаемых периферийных портов (по одному для каждого типа интерфейса) и упростила встроенный контроллер памяти.

Благодаря подобной модернизации удалось снизить и без того невысокий показатель TDP с 9 до 5 ватт. Это, по мнению разработчиков, делает энергоэффективный вариант чипа AMD C-50 вполне пригодным для использования в планшетных ПК, отличающихся более жесткими требованиями к малому энергопотреблению по сравнению с мини-ноутбуками. Предполагается, что одной из первых планшет на базе 5-ваттного AMD C-50 может представить компания Acer.

Источник новости: Engadget