Компьютеры

AMD Opteron x50 уже в мае-июне?

По неофициальной информации, полученной от источников, близких к компании AMD, новые процессоры серии Opteron x50 появятся на рынке уже в июне! По их словам, работающие на частоте 2,4 ГГц и обладающие поддержкой регистровой DDR памяти стандарта PC2700/3200, модели 150, 250 и 850 будут соответственно предназначаться для одно, двух и мульти процессорных конфигураций.

Как и предыдущие процессоры этой линейки, новинки будут иметь 1 Мбайт кэша L2, 128 кбайт кэша L1, встроенный 2-х канальный контроллер памяти и конструктив Socket 940. Однако одно реальное отличие всё же присутствует, им стал обновлённый степпинг ядра CG, позволяющий исправить некоторые ошибки, а также улучшить тепловые характеристики.

Что же касается дальнейшего развития Opteron, то реально оно начнётся лишь с введением в строй 90нм техпроцесса, а сие случится не ранее конца 2004 начала 2005 года. Несмотря на это, шанс увидеть 2,6 ГГц вариант в старом исполнении теоретически есть, всё будет зависеть от позиций Intel с их Xeon’ами.

И последнее, буквально только что сайт AMDReview распространил данные о том, что системы на базе новых 2,4 ГГц Opteron’ов начнут продаваться некоторыми дистрибьюторами с 18 мая, а значит, вполне вероятно и более ранее представление самих процессоров. www.xbitlabs.com

Источник новости: 3DNews