Компьютеры

Чип Phenom II X640 с частотой 3,2 ГГц стал самым быстрым мобильным CPU от AMD

Несмотря на то, что существующие мобильные процессоры AMD являются не самыми успешными продуктами компании, их список продолжает пополняться. Одной из последних таких новинок является чип Phenom II X640 с тактовой частотой 3,2 ГГц, ставший самым быстрым мобильным CPU от AMD на сегодняшний день.

AMD Phenom II X640

Процессор AMD Phenom II X640 относится к линейке Champlain и несет на борту два вычислительных ядра, построенных на той же архитектуре, что используется в десктопных моделях серии Athlon II X2. Фактически это означает наличие в новом СPU по 1 МБ кэш-памяти второго уровня из расчета на ядро, а также улучшенной версии технологии CoolCore и некоторых других опций для повышения энергоэффективности.

В результате показатель TDP у AMD Phenom II X640 находится на отметке 45 ватт, как и у CPU в серии Athlon II X2 с пониженным энергопотреблением. Кроме того, присутствует один HT канал с частотой 1,8 ГГц и встроенный контроллер двухканальной памяти DDR3 1333, а также разблокированный множитель, что должно пойти на пользу разгонному потенциалу (разумеется, это в немалой степени зависит и от ноутбука). Отметим, что пока ни один производитель не анонсировал мобильные компьютеры с AMD Phenom II X640, и подобных моделей в любом случае окажется не так много, исходя из скорого выпуска ускорителей вычислений семейства Llano.

Источник новости: Softpedia