Компьютеры

Диски HD DVD и Blu-ray разрешат копировать

В обозримом будущем фильмы с лицензионных дисков HD DVD и Blu-ray можно будет копировать. Правда, всего лишь пару раз: в целях создания резервной копии и для загрузки фильма в домашний медиа-сервер.

При этом инициатива таких «послаблений», как ни странно, принадлежит группе разработчиков AACS, в которую входят такие компании как Microsoft, Sony, IBM и другие. Странно, потому что именно эта организация является автором одноимённой технологии защиты HD-дисков от нелегального копирования. Строгие ограничения, накладываемые этой системой на право владельца купленного диска распоряжаться своей собственностью, уже не раз становились предметом жарких споров. А совсем недавно протокол AACS был взломан пиратами.

Очевидно, последнее событие и стало одной из причин, по которым члены AACS решили ослабить строгие ограничения, накладываемые на копирование лицензионных дисков. В результате этого вскоре каждый владелец диска с фильмом, уже заплативший за него свои кровные, сможет абсолютно легально, не прибегая к помощи пиратских программ, скопировать его содержимое.

Неужели разработчики наконец-то начали понимать, что полный запрет на копирование легально купленных дисков – это не способ борьбы с пиратством, а ущемление прав тех пользователей, которые приобретают лицензионную продукцию?

Источник новости: DailyTech