Компьютеры

Электричество по воздуху

Сегодня даже небольшая компьютерная система может включать в себя свыше пяти устройств (например, системный блок, монитор, колонки, принтер, сканер и т.д.). Прибавьте сюда ещё блоки питания от ноутбука, мобильного телефона, цифровой фото- или видеокамеры, плеера и других гаджетов, и картина вырисовывается довольно безрадостная. Количества розеток в стандартном удлинителе зачастую уже не хватает для современного количества различной аппаратуры, а хозяин всего этого парка «железа» обречён постоянно путаться в паутине проводов.

Решением этой наболевшей для многих проблемы может стать изобретение американских учёных Марина Солячича, Аристидиса Каралиса и Джона Иоаннопулоса из Массачусетского технологического института, разработавших беспроводную технологию передачи электроэнергии. Несмотря на всю свою революционность, по сути эта технология довольно проста: для бесконтактной подзарядки предлагается использовать метод, аналогичный передаче энергии в трансформаторе, с той лишь разницей, что действует он на гораздо больших расстояниях (в среднем до 5 метров). Причём чем меньше габариты заряжаемого таким способом устройства, тем меньше это расстояние.

Марин Солячич - один из изобретателей технологии беспроводной передачи электроэнергии

Марин Солячич – один из изобретателей технологии беспроводной передачи электроэнергии

Принцип работы беспроводного передатчика энергии аналогичен современным трансформаторам

Принцип работы беспроводного передатчика энергии аналогичен современным трансформаторам

Основных компонентов подобной системы питания, как и любой другой беспроводной сети, два – передатчик, подключённый к источнику переменного тока (на приведённом рисунке обозначен цифрой 1), и приёмник (4), настроенный на ту же частоту контура (в данном случае – 6,4 ГГц). Оба они имеют форму колец, выполненных из меди и представляющих собой так называемые безызлучательные долгоживущие резонаторы, которые, в отличие от обычных антенн, действуют целенаправленно друг на друга, не растрачивая поле в пространстве. В результате возникающего резонанса и энергии внешнего поля от одного из колец (2) между ними возникнет электрический ток (3), который поглощается приёмником, а непоглощённая его часть реабсорбируется излучателем (5).

«Энергия привязана к передающему кольцу до той поры, пока я не поднесу к нему устройство, работающее на одинаковой с ним частоте. Только в этом случае между передатчиком и приёмником может возникнуть электрический «тоннель», – поясняет Марин Солячич. При этом, как уверяют учёные, подобная система абсолютно безопасна как для живых существ, так и для различной аппаратуры, поскольку эффект наблюдается только в контуре, настроенном на определённую частоту (Интересно, а что будет, если на эту самую «определённую частоту» настроить обычный радиоприёмник, держа его в руках? – прим. ред.).

Впрочем, пока что подобное зарядное устройство существует только «на бумаге» (а если точнее, в виде компьютерной модели), однако учёные надеются, что уже в следующем году им удастся изготовить его реальный рабочий прототип. И хотя это далеко не первая попытка передачи энергии на расстояние, значение разработки Массачусетского технологического института переоценить всё же будет сложно, поскольку она откроет широкие перспективы для выпуска беспроводных источников тока, а также целого класса гаджетов, вовсе лишённых блоков питания и получающих электроэнергию от единого излучателя.

А тем временем...

...американцы выпустили самый маленький в мире спутниковый телефон
...специалисты Sony придумали способ передавать музыку прямо по человеческому телу
...компания CeeLite создала лампочки толщиной с лист бумаги
...в Австралии изобретена футболка, заменяющая гитару

Источник новости: BBC