Компьютеры

HD DVD опередил Blu-ray на один гигабайт

Согласно «оперативным сводкам», периодически поступающим с «поля боя», затянувшаяся война форматов между приверженцами HD DVD и Blu-ray то временно утихает, то опять разгорается с новой силой.

Toshiba 51GB HD DVD disc

Ярким подтверждением последнего может служить полученное из HD DVD-лагеря известие о том, что сотрудниками компании Toshiba успешно создан новый 51-гигабайтный оптический носитель, состоящий из трёх слоёв объёмом 17 Гбайт каждый. Таким образом, в плане вместимости новинка на целый гигабайт превосходит самый ёмкий из существующих на сегодняшний день дисков Blu-ray с двухслойной структурой, хотя до этого HD DVD-носители были доступны только в 15- и 30-гигабайтных версиях.

Следует также отметить, что в настоящий момент разработчики заняты оформлением всех необходимых нормативных документов на своё изобретение, в то время как запуск массового производства новых дисков планируется осуществить уже до конца этого года. А вот вопрос об ориентировочной стоимости готового изделия, увы, пока остаётся открытым.

Источник новости: Engadget