Компьютеры

Intel Xeon X5698 – два ядра с номинальной частотой 4,4 ГГц

Корпорация Intel начала поставки OEM производителям нового процессора семейства Xeon, в основе которого лежит архитектура Westemere. Новинка получила название Xeon X5698 и, по данным источника, является самым быстрым из выпускавшихся когда-либо чипов указанного производителя, а его номинальная частота достигает 4,4 ГГц.

Intel

По информации CPU-World, в середине прошлого года мировой чипмейкер разработал несколько особых процессоров, выделявшихся из ряда себе подобных за счет повышенной тактовой частоты, и одним из них как раз и стала модель Intel Xeon X5698. Отметим, что самый быстрый CPU такого рода функционирует на частоте 4,66 ГГц, однако эта модификация пока так и не вышла за пределы тестовых образцов.

Интересно, что в отличие от “коллег” с архитектурой Westemere, у процессора Intel Xeon X5698 активны лишь два ядра из шести имеющихся, что, очевидно, и позволило разогнать его до столь высокой частоты. Этот CPU стал единственным двухъядерником в линейке Xeon 5600, что, впрочем, не мешает ему нести на борту те же 12 МБ кэш-памяти третьего уровня, а также поддерживать технологии Hyper-Threading и Turbo Boost. Из прочих характеристик Intel Xeon X5698 можно отметить наличие контроллера трехканальной памяти DDR3 1066, а также совместимость с сокетом LGA 1366.

Источник новости: CPU-World