Компьютеры

JVC стимулирует рынок HD-камкодеров

Мировой рынок видеокамер категории Full HD достигнет 1 миллиона единиц техники в 2007 году. Об этом в рамках представления своих новинок в Тайване заявил Риухи Наказава (Ryuhei Nakazawa), глава отдела записывающих устройств компании JVC.

В JVC уверены, что рост на рынке числа LCD и PDP телевизоров, поддерживающих полноценный HD-сигнал 1080p, в скором времени повлияет и на рынок камкодеров. Основные игроки рынка видеокамер в Японии уже готовят новинки с поддержкой 1080p. Спрос на цифровые HD-камкодеры в развитых странах, включая Японию, Европу и США останется самым высоким и составит 550, 200 и 250 тысяч единиц соответственно. Среди других экономически развитых регионов немалый спрос на новинки такого рода отмечен в Тайване и Гонконге. Такие компании, как Sony, Panasonic and Canon уже представили свои первые HD-видеокамеры, однако модели всех перечисленных производителей пока поддерживают разрешение лишь в 1440 x 1080 пикселов, в то время как JVC уже запускает на рынок первую в мире видеокамеру с возможностью записи в разрешении 1920 x 1080 пикселов. Также новинка снабжена жёстким диском на 60 Гбайт.

Господин Наказава также отметил, что по их ожиданиям в 2008 году HD-камкодеры будут продаваться даже лучше чем DVD-камкодеры, отгрузки которых составят 5,6 миллионов против 7,2 миллионов HD-устройств. Спрос на технику обоих сегментов в 2007 году достигнет цифры в 4,2 миллиона, а продажи HD и DVD камкодеров продолжат расти, как минимум, в ближайшие три-пять лет.

Источник новости: DigiTimes