Компьютеры

Куплю HDD и секреты впридачу...

Не так давно группа исследователей из Массачусетского технологического института провела исследование , целью которого было определить, насколько тщательно подходят пользователи к сокрытию конфиденциальной информации, которая потенциально может попасть в руки злоумышленников при продаже устаревшего электронного оборудования. Результаты повергли ученых в шок.

Оказалось, что из 129 жестких дисков, приобретенных на аукционе eBay, только 12 оказались "чистыми", все остальные содержали ту или иную информацию, распространение которой, наверняка не понравилось бы их прежним владельцам устройств. Так, например, на одном из дисков оказалось 3722 "удаленных" номера кредитных карточек, данные о которых исследователям удалось восстановить при помощи простейших программ, имеющихся в распоряжении едва ли ни каждого пользователя.

Но больше всех поразил ученых жесткий диск, некогда установленный в банкомате - устройство содержало не только регистрационные данные об операциях, совершенных банкоматом, но и сведения о счетах клиентов и остатках денежных средств по ним. Самое интересное, что, судя по состоянию записей на диске, технические специалисты банка даже и не пытались уничтожить имевшуюся на диске информацию, продав винчестер "как есть".

После всего этого озадаченные ученые рекомендуют пользователям тщательнее подходить к уничтожению конфиденциальных данных на передаваемых в чужие руки электронных устройствах и не пренебрегать элементарными мерами информационной безопасности при работе с вычислительной техникой.

Источник новости: 3DNews

Автор:
Ferra.ru