Компьютеры

Liquavista анонсирует первые гибкие дисплеи на основе технологии электросмачивания

Компания Liquavista, известная своими разработками на ниве дисплеев (в том числе на базе технологии “электронной бумаги”) отметилась очередным достижением в этой сфере. Официально анонсированные новинки, представленные пока в виде прототипов, являются, как сказано, первыми гибкими дисплеями на основе эффекта электросмачивания.

Дисплей Liquavista

Технология электросмачивания (electrowetting) представляет собой фирменную разработку Liquavista, причем, на ее основе можно создавать дисплеи с крайне малым энергопотреблением, способные в то же время отображать живые яркие цвета и работать с видео. Достигается это благодаря одноименному эффекту изменения свойств поверхности по отношению к воде под воздействием электрического тока.

Отметим, что в новой разработке Liquavista стандартный стеклянный слой заменен  гибкой подложкой, что делает данный дисплей достаточно пластичным и позволяет ему сгибаться в различных направлениях. При этом все упомянутые выше полезные свойства дисплеев на основе эффекта электросмачивания, включая малое энергопотребление и возможность демонстрации видеоизображения, сохраняются.

Кроме того, усовершенствование, внесенное в дисплейную панель специалистами Liquavista, делает ее более устойчивой к внешним воздействиям, таким, как удары и падения.  Подобные дисплеи вполне могут найти применение в будущих образцах портативной электроники, включая электронные книги. К сожалению, когда именно анонсированные прототипы “дорастут” до готовых к выпуску образцов, не сообщается.

Источник новости: SlashGear