Компьютеры

Мошенники начали писать письма россиянам от лица ВУЗов

Эксперты компании «Лаборатория Касперского» сообщили о появлении нового вида мошенничества: злоумышленники рассылают письма на корпоративную почту различных организаций от лица известных и авторитетных ВУЗов.

Известно, что письма приходили якобы от МГУ им. Ломоносова, Бухарестского университета Румынии, Рейнско-Вестфальского технического университета города Ахена, Университета Аристотеля в Салониках, Анкарского университета, Автономного Университета Нуэво-Леон, Католического университета Боливии. Но при внимательном изучении писем становится ясно, что они не имеют отношения к учебным заведениям.

Также «маскировку» выдают логотип ВУЗа на фоне бессвязного текста — результата автоматического перевода с иностранного языка, а также некоторые другие нюансы.

Отмечается, что ко многим письмам прикреплён файл «pdf.exe», что указывает на вирус.

«Задача злоумышленников — прикрываясь авторитетным названием ВУЗа, заставить получателя открыть вложенный файл. В нём содержится зловред, который может заразить корпоративное устройство и дать контроль над компьютерами атакуемой компании», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».