Компьютеры

45-нм процессоры AMD появятся в 2008 году

В настоящее время компания Intel ведёт активную подготовку к выпуску первых 45-нанометровых процессоров, релиз которых намечен на первый квартал 2008 года. Однако конкурент в лице AMD не планирует отпускать Intel слишком далеко вперёд и также намерен уже в следующем году представить собственные чипы, изготовленные по 45-нм техпроцессу. Первыми такими процессорами станут AMD Shanghai.

Среди основных характеристик будущих процессоров стоит выделить увеличенную в объемах кэш-память – чипы Shanghai будут оснащаться шестью мегабайтами кэш-памяти третьего уровня. Отметим и поддержку технологии виртуализации AMD-Virtualization, памяти RDDR2 и шины HyperTransport 3.0. Что интересно, процессоры Shanghai, также как и 65-нм чипы Barcelona, будут выпускать в четырёхъядерных и двуядерных модификациях.

При производстве своих 45-нм чипов компания Intel будет использовать такие нововведения, как high-k диэлектрик и металлический затвор транзистора. AMD, которая разрабатывала техпроцесс совместно с IBM, также внедрит похожие решения, более того, упоминается и о возможности перехода на использование иммерсионной фотолитографии, которая является дальнейшим развитием традиционной «сухой» фотолитографии. Это позволит, не переходя на более высокие частоты электромагнитного излучения, получать более «тонкий» рисунок на кремниевой пластине, который впоследствии должен стать 45-нм процессором.

Источник новости: DailyTech