Компьютеры

Новичок бросает вызов Intel и AMD

Новичок на рынке полупроводниковых устройств, компания P.A. Semi планирует на форуме Fall Processor Forum провести презентацию высокопроизводительного процессора, разработанного собственными силами. На данный момент лишь сообщается о значительно более низком энергопотреблении чипа, примерно в 10 раз менее "прожорливого", нежели соответствующие по характеристикам чипы, уже представленные на рынке. Однако появления новинки на рынке стоит ожидать не ранее 2007 года.

Упоминается, что новый процессор может быть использован в мобильных компьютерах, а низкое потребление энергии и, соответственно, более низкое тепловыделение позволят значительно сократить расходы на проектирование системы в целом. Подобных успехов, по заявлению представителей компании, удалось достичь благодаря более высокой интеграции компонентов и их "выключении" при неактивности в данный момент.

Новые процессоры основаны на небезызвестной архитектуре чипов PowerPC, которые уже нашли применение во многих областях, начиная от серверных систем до игровых приставок нового поколения.

Официальные заявления представителей P.A. Semi полны оптимизма, а насколько их оптимизм обоснован - увидим в течение ближайших месяцев.

Новичок бросает вызов Intel и AMD

Источник новости: Yahoo! News