Компьютеры

Новый двухъядерный чип Intel Atom появится во втором квартале

Во время своего выступления на финансовой конференции глава корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) заявил, что новый двухъядерный процессор Atom будет представлен во втором квартале. Поскольку в ассортименте Intel уже имеется чип Atom c двумя вычислительными ядрами, предназначенный для использования в неттопах, новая модель, вероятно, нацелена на применение в нетбуках и портативных устройствах (таких, как планшетные компьютеры). В настоящее время Intel предлагает для этого сегмента рынка лишь одноядерные процессоры Atom.

Intel Atom

По словам Отеллини, несмотря на пессимистичные прогнозы ряда обозревателей о грядущем закате эры нетбуков, он предсказывает значительный рост в этом сегменте рынка по сравнению с предыдущим годом. И увеличение функциональности и интеграции компонентов в энергоэффективных CPU является одним из стимулов для этого роста.

Действительно, переход на двухъядерный дизайн может сослужить добрую службу “атомным” чипам, предназначенным для нетбуков. Ведь тем самым повысится их производительность и сократится отставание в скорости работы от стандартных мобильных процессоров Intel. И хотя многое в этом весьма значительном отставании зависит от самой архитектуры процессоров Atom, изначально ориентированной на низкое энергопотребление, двухъядерная компоновка, несомненно, повысит их быстродействие, к примеру, при реализации многозадачности.

Источник новости: CNET