Компьютеры

Первые 2,5-дюймовые винчестеры Samsung на базе PMR-технологии

Компания Samsung Electronics анонсировала выпуск сразу двух новых серий 2,5-дюймовых жёстких дисков, предназначенных для интеграции в мобильные компьютеры и являющихся первыми подобными продуктами производителя, в которых применена прогрессивная технология перпендикулярной магнитной записи (Perpendicular Magnetic Recording Technology).

Samsung M80 SATA Drive

Все устройства характеризуются скоростью вращения шпинделя, равной 5400 оборотов в минуту, снабжены буфером объёмом 8 Мбайт и могут поставлятьсь с опциональными сенсорами свободного падения, благодаря использованию которых значительно повышается устойчивость накопителей к ударам и тряске (в официальном пресс-релизе сообщается о способности новинок выдерживать удар в 700G, что является рекордным на сегодняшний день показателем). Кроме того, как особо подчёркивают разработчики, их детища отличаются практически бесшумной работой, поскольку построены с применением таких технологий, как Fluid Dynamic Bearing Spindle Motor Technology и SilentSeek Technology, а также передовой системы Hybrid Latch System.

В линейке Samsung M80 SATA представлены три модели под индексами HM080HI, HM120II и HM160JI, обладающие ёмкостью 80, 120 и 160 Гбайт соответственно. Что же касается серии Samsung M80 PATA, то в неё тоже вошли три модификации, а именно 80-гигабайтная HM080HC, 120-гигабайтная HM120IC и 160-гигабайтная HM160JC.

О цене новых продуктов и дате начала их массовых поставок пока информации не поступало.

Источник новости: Laptoping.com