Компьютеры

R600 превзойдёт G80 на 40 млн. транзисторов

Графический процессор NVIDIA G80, произведённый по 90-нм техпроцессу, имеет 681 млн. транзисторов, что на сегодняшний момент является рекордом для микроэлектронной индустрии. Однако пальма первенства, судя по всему, в скором будущем перейдёт от калифорнийских разработчиков инженерам из компании AMD.

Согласно информации от сетевого ресурса The Inquirer, графический процессор нового поколения R600 (первые изображения которого, наконец, стали достоянием общественности) будет иметь более 700 млн. транзисторов (если быть точными, то 720 млн.). Притом, площадь ядра R600, размеры которого составляют 21,2 x 20,5 мм, не сильно превышает площадь ядра G80. Это стало возможным благодаря использованию 80-нм техпроцесса.

Естественно, подобное количество транзисторов не могло не сказаться на эффективности работы процессора. Согласно опубликованной информации The Inquirer, производительность чипа составляет около 512 ГФЛОПс. Однако отметим, что производительность G80 составляет примерно ту же величину, так что пока вопрос о лидерстве остаётся открытым – вплоть до появления видеокарт на базе R600 в тестовых лабораториях.

Источник новости: The Inquirer