Компьютеры

Процессор Intel Gulftown получит полностью обновленный штатный кулер

Мы уже неоднократно сообщали о ходе работ над новым флагманским процессором Intel Gulftown. Напомним, этот шестиядерный CPU создан с соблюдением норм 32 нм техпроцесса, совместим с сокетом LGA1366 и чипсетом Intel X58, поддерживает память DDR3-1066, а его показатель TDP составляет 130 ватт.

Кулер Intel Gulftown

Во время недавней демонстрации чипа Intel Gulftown на форуме IDF 2009 эксперты обратили внимание на измененный дизайн штатного кулера. Дело в том, что все существующие процессоры Intel снабжаются кулерами с вертикальным расположением радиаторных пластин. Подобный дизайн недостаточно эффективен при охлаждении CPU в сложных условиях (к примеру, при разгоне системы). Вот почему многие компьютерные энтузиасты и оверклокеры сразу после покупки меняют комплектный кулер к чипам Intel на что-то более изящное и эффективное.

Кулер Intel Gulftown

В отличие от предыдущих моделей кулер для Intel Gulftown лишь подчеркивает флагманский статус данного чипа. Как видно на фотоснимках, кулер выполнен в виде башни, состоящей из горизонтальных радиаторных  пластин. Кроме того, как и большинство современных моделей, кулер оснащен медными теплоотводными трубками в количестве четырех штук, исходящих из медной базы. Такой дизайн существенно повышает производительность системы охлаждения и способствует стабильной работе центрального процессора.

Кулер Intel Gulftown

Кроме того, на боковой грани кулера закреплен PWM-вентилятор, защищенный специальной решеткой. Остается надеяться, что со временем подобными штатными системами охлаждения обзаведутся и более массовые чипы Intel.

Источник новости: Expreview