Компьютеры

Произведен первый в мире прототип дисков HD DVD

Группа четырех производителей оптических носителей сообщила об удачной разработке прототипа дисков HD DVD-R - это новое поколение поддерживающих только запись данных DVD-дисков. Компании заявляют об отсутствии значительных трудностей, связанных с массовым производством дисков - производственные линии, используемые для изготовления стандартных DVD-R дисков, могут быть легко модифицированы на выпуск изделий нового формата.

Произведен первый в мире прототип дисков HD DVD

Компании Hitachi Maxell и Mitsubishi Kagaku Media/Verbatim уже начали тестирование и процесс подтверждения технологичности новых HD DVD-R дисков, при изготовлении которых используется новый органический краситель, специально разработанный для работы с лазером голубого света. Новый материал был получен в результате совместной работы Hayashibara Biochemical Laboratories, Mitsubishi Kagaku Media/Verbatim и Toshiba.

Новый органический материал наиболее чувствителен к свету с длиной волны, соответствующей именно синему цвету, показывает высокую стабильность, что важно для практического использования материала, и прекрасно растворим в органических растворителях, что снижает трудности, связанные с изготовлением дисков методом центрифугирования.

Компании Hitachi Maxell и Mitsubishi Kagaku Media/Verbatim заявляют о старте коммерческого использования HD DVD-R весной следующего года - одновременно с появлением приводов, поддерживающих формат HD DVD.

Напомним, что спецификация HD DVD была определена еще в конце 2003 года, однако у новинки появился конкурент - формат Blu-Ray. С тех пор два альянса, продвигающие эти стандарты, ведут войну за доминирование одного из них.

Источник новости: Let's go digital