Компьютеры

Renesas и Hitachi разработали 32-рядное RISC-ядро

Компании Renesas Technology и Hitachi разработали 32-разрядное ядро RISC процессора SH-2A, предназначенного для использования во встраиваемых системах для индустриальных приложений.

Ядро SH-2A наследует архитектуру SuperH RISC чипа SH-2 и обратно совместим с ним, но является более производительным и эффективным. SH-2A разработано для приложений реального масштаба времени и идеально подходит для использования в микроконтроллерах на одном чипе и SoCs (systems-on-a-Chip) для автоматизации управляющих систем.

Благодаря использованию суперскалярной архитектуры в процессорном ядре стало возможно выполнять две инструкции за такт, также предусмотрены две независимые шины - данных и инструкций.

Текущий процессор SH-2 имеет производительность 104MIPS и максимальную тактовую частоту 80Мгц, процессор с новым ядром SH-2A имеет производительность 360MIPS и тактовую частоту 200Мгц - почти в 3.5 раза мощнее своего предшественника.

Renesas Technology планирует начать продажи новых процессоров с ядром SH-2A в течении третьего квартала 2004 года. neasia.nikkeibp.com

Источник новости: 3DNews