Компьютеры

Сайт дня: PopScreen - для тех, кто смотрит не только YouTube

После статей про закладочники для сайтов и для изображений так и просится статья про закладочник для видео. Настало время заполнить эту нишу, так что сегодняшним сайтом дня становится PopScreen.

PopScreen

По большому счёту, PopScreen - это социальный закладочник для видеороликов.

Главная страница сайта PopScreen

Главная страница сайта PopScreen

Можно поинтересоваться, кто и что интересного нашёл в сети, и даже пообщаться с другими видеоманами, но основная функция PopScreen - это сохранение чужих понравившихся роликов в одном месте, чтобы потом долго не искать.

Страница с видеозакладками пользователя

Страница с видеозакладками пользователя

Интересно, что сайтов для видеозакладок в сети не так уж и много. Я пока только один нашёл.

Обычное дело - хранить закладки на видеоролики в каком-нибудь "Избранном" на YouTube. Это и удобно и просто. Проблема в том, что YouTube хоть и самый крупный видеохостинг, но не единственный. Конечно, можно, встретив в сети ролик, например, с Vimeo, найти его же на YouTube по ключевым словам и занести результат поиска в "Избранное", но это не спортивно. Гораздо естественнее пользоваться сторонним проектом, который понимает много видеохостингов и позволяет иметь единое "Избранное". PopScreen - это именно такой проект.

Переход с YouTube на PopScreen

Переход с YouTube на PopScreen

Видео можно просто добавить по ссылке:

PopScreen

А можно воспользоваться букмарклетом

PopScreen

Букмарклет PopScreen ищет на странице видеоролики. Обычно находит, но не всегда, так как всё разнообразие тупых нестандартных решений в сети не охватить ни каким супергениальным скриптом.

Поиск видеороликов букмарклетом PopScreen

Поиск видеороликов букмарклетом PopScreen

Как и на YouTube тут поддерживаются единое "Избранное" и списки воспроизведения. Туда можно заносить найденное видео.

Видеоролик найден

Видеоролик найден

Потом ролик можно проиграть прямо со страницы PopScreen:

Просмотр видео прямо из закладок на PopScreen

Просмотр видео прямо из закладок на PopScreen

Таким образом, аккаунт на PopScreen становится ещё одним интересным пунктом для добавления в профили пользователя. Типа, картинки - на Picasa, музыка - на last.fm, а любимое видео - на PopScreen.

Если знаете другие видеозакладочники, я буду рад обсудить их с вами на нашем форуме. Вообще, если есть что сказать - пишите в форум или на sitesoftheday@ferra.ru.