Компьютеры

Сайт дня: tv.wibeset.com - концентрированный YouTube

Сегодня сайтом дня будет tv.wibeset.com, призванный облегчить жизнь тем пользователям YouTube, которые ходят на этот сайт, чтобы искать и смотреть видео, то есть практически для ста процентов аудитории знаменитого видеохостинга.

Страница поиска на tv.wibeset.com

Страница поиска на tv.wibeset.com

Этот сайт создан умельцами с wibe7.tv и позиционируется всего лишь, как поисковик по YouTube, но на самом деле YouTube и сам по себе неплохо ищет видео. Просто сам по себе YouTube делает слишком много всего лишнего. Он слишком "разбавленный".

Главная страница YouTube

Главная страница YouTube

Когда пользователь ищет видео - он хочет найти видео. Он не хочет найти комментарии, подписки, рекомендации, трансляции, списки друзей, списки воспроизведения, рейтинги и банеры. Идеальный вариант - это когда найденное видео можно просто посмотреть, и от него ничего не будет отвлекать. Вот как-то так:

Просмотр видео на tv.wibeset.com

Просмотр видео на tv.wibeset.com

Это обычное встраивание видео, которое YouTube даже всячески поощряет. Конечно, некоторые альтернативно мыслящие владельцы видео запрещают его встраивание, но такие случаи редки, и если уж такое видео попалось, то можно ради него разок загрузить здоровенную страницу YouTube, обвешанную монструозной социальной функциональностью.

Я отдаю себе отчёт в том, что существуют пользователи, для которых хотя бы иногда бывает важна социальная составляющая сайта YouTube, но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что доля таких пользователей невелика. YouTube, как социальная сеть для видеоманов значительно менее востребован, чем YouTube, как самый крупный на планете видеохостинг. Сайт tv.wibeset.com всего лишь позволяет использовать YouTube по прямому назначению.

Из заметных минусов можно отметить, что tv.wibeset.com не предоставляет возможности занести понравившийся ролик в "Избранное" на YouTube. По крайней мере, я этой возможности так и не нашёл. Зато есть возможность занести ролик в "Посмотреть позже", и уже на сайте YouTube сделать с ним всё необходимое. Как вариант, можно внести выбранный ролик в "Избранное" на одном из восьми поддерживаемых сервисов социальных закладок, среди которых Delicious, Google Bookmarks, Digg и Mixx.

Ещё, лично мне не хватает на tv.wibeset.com "живого" поиска в стиле Google, когда возможные варианты предлагаются по мере набора поискового запроса. На YouTube такой поиск есть и прекрасно работает:

Живой поиск на YouTube

Живой поиск на YouTube

В остальном tv.wibeset.com выглядит очень продуманной заменой для интерфейса YouTube. После недели использования не появляется ощущения, что тут чего-то ещё не хватает или что-то сделано неудобно. Впрочем, эти ощущения могут оказаться субъективными, попробуйте сами.

Не забывайте о кандидатах на "сайт дня" сообщать на sitesoftheday@ferra.ru.