Компьютеры

Системная плата ASRock Fatal1ty Z68 Professional Gen 3 поступает в продажу

В конце июня мы уже сообщали об официальном дебюте высококлассной материнской платы ASRock Fatal1ty Z68 Professional Gen 3, построенной на базе набора микросхем Intel Z68 Express и способной работать с CPU в исполнении LGA 1155 с архитектурой Sandy Bridge (также планируется поддержка будущих чипов Ivy Bridge). И вот теперь стало известно, что этот интересный продукт уже появился в продаже на японском рынке по цене 29 980 иен (примерно $371).

ASRock Z68 Fatal1ty Professional Gen 3

Основной особенностью материнской платы ASRock Fatal1ty Z68 Professional Gen 3, появление которой в европейской рознице ожидается в скором времени, является поддержка шины PCI Express 3.0, реализованная в двух слотах расширения. Основным преимуществом стандарта PCI Express 3.0, напомним, является высокая пропускная способность, составляющая 1 ГБ/с из расчета на дорожку, тогда как у современных шин поколения PCIe 2.x этот показатель достигает лишь 500 МБ/с.

Таким образом, увеличивается производительность карт расширения, прежде всего, графических адаптеров и твердотельных накопителей с соответствующим интерфейсом. Кроме того, в состав ASRock Fatal1ty Z68 Professional Gen 3 входит 12+6 фазная цифровая подсистема питания, а для охлаждения используются два алюминиевых радиатора, соединенных посредством теплоотводной трубки.

В число слотов расширения вошли два PCI-Express 3.0 x16 и один - PCIe 2.0 x16, а также по паре PCIe x1 и PCI. Кроме того,  присутствуют порты SATA 6.0 Gbps (х4) и SATA 3.0 Gbps (х6), USB 3.0 (х4) и Gigabit LAN (х2), а также разъемы eSATA, FireWire плюс видеовыходы D-Sub и HDMI (х2) и встроенный 7.1-канальный аудиочип с портом  S/PDIF. Наличествуют и кнопки Power, Reset и  Clear CMOS плюс индикатор отладки BIOS.

Источник новости: Softpedia