Компьютеры

Western Digital выходит на рынок SSD-накопителей с серией SiliconDrive III

Компания Western Digital, известная как производитель качественных и быстрых жестких дисков, решила выйти на набирающий силу рынок SSD-накопителей и анонсировала первую серию флеш-дисков под названием SiliconDrive III. Несомненно, выйти на этот новый и очень перспективный рынок Western Digital помогло приобретение фирмы SiliconSystems, специализирующейся на разработке SSD-решений.

WD SiliconDrive III

Новая серия SiliconDrive III пока включает в себя два флеш-диска с интерфейсом SATA II типоразмера 1,8 и 2,5 дюйма, подходящих для ноутбуков, портативных устройств и определенных серверных систем, а также один накопитель с PATA-интерфейсом. Емкость первых двух решений начинается с 30 Гб, а максимальный показатель составляет 60 Гб для 1,8-дюймового накопителя и 120 Гб – для диска формата 2,5 дюйма. Что касается SSD с интерфейсом PATA, его максимальная емкость также доходит до 120 Гб.

Интересно отметить, что серия SiliconDrive III ориентирована, прежде всего, на профессионалов, ценящих в накопителях информации надежность и долговечность, а не запредельные скорости записи и чтения. Именно поэтому новые флеш-диски оснащены уникальной функцией прогнозирования, вычисляющей оставшийся ресурс эксплуатации накопителя. Таким образом, пользователь всегда успеет сменить накопитель до того, как тот выйдет из строя. Что до скорости чтения и записи данных, у флеш-накопителей с интерфейсом SATA II она ограничена 100 и 80 Мб/с, а у PATA-диска аналогичные показатели составляют 85 и 60 Мб/с соответственно.

Источник новости: Electronista