Игры

Стартовало открытое бета-тестирование ОРФО 2013 для Mac

Компания «Информатик» объявила о начале открытого бета-тестирования системы проверки правописания ОРФО 2013 для Mac.

ОРФО 2013 для Mac

Как отмечают разработчики, по сравнению с 2011-ой версией, ОРФО 2013 для Мак обзавелась большим количеством нововведений и улучшений:

  • Новый модуль проверки орфографии русского языка, разработанный в сотрудничестве с Институтом русского языка имени В.В. Виноградова, в задачи которого входит установление нормативного варианта написания слов и кодификация норм литературного языка. При разработке также учтены действующие рекомендации орфографической комиссии РАН.
  • По сравнению со старой версией, в ОРФО 2012 исправлено большое количество слов с ошибочным написанием, слов, имевших несколько вариантов написания, добавлены новые слова, неологизмы, названия известных компаний.
  • Новый модуль проверки грамматики и стиля. По сравнению со старой версией, в ОРФО 2012 добавлены новые грамматические правила проверки. Уточнены и дополнены прежние правила. Исправлены неточности.
  • Модуль обновления словарей проверки. В новой версии орфографические словари постоянно обновляются в соответствии с последними рекомендациями орфографической комиссии и Института имени В.В. Виноградова. Стоимость первого года обновлений словарей и шаблонов грамматической проверки уже включена в стоимость лицензии.
  • Полная поддержка буквы Ё при проверке правописания. Появился режим проверки орфографии и грамматики, при котором учитывается различия между буквами Е и Ё.
  • Новый интеллектуальный механизм многоместной подсказки для слов с ошибками. Выдаёт подсказки к словам, в которых допущено более одной ошибки. Подсказки стали точнее.
  • Корректные, выверенные лингвистами автозамены для русского языка. Наиболее распространенные орфографические ошибки русского языка теперь исправляются автоматически.
  • Обновлены словари Русская коллекция: добавлен словарь географических наименований.

Скачать установочный файл программы и отчёт тестирования можно тут и тут. Демо-ключ на 30 дней: VJ8J-T1CS-CE5S-CPJA. Все участники тестирования получают пробные ключи, а участники, которые ответят на все вопросы анкеты, получат скидку 67% на покупку ОРФО 2013. Десять наиболее активных будут награждены полнофункциональными коммерческими версиями продукта после его выхода на рынок.

Источник новости: Информатик