Игры

Почтовая служба Windows Live Hotmail взломана

Корпорация Microsoft подтвердила факт утечки в сеть нескольких тысяч пользовательских паролей известной почтовой службы Windows Live Hotmail. Ранее сообщалось, что этот популярный бесплатный сервис подвергся хакерской атаке, в результате чего учетные записи более десяти тысяч его пользователей, проживающих преимущественно в Европе, оказались в руках злоумышленников.

Windows Live

После обнаружения утечки Microsoft потребовала немедленно изъять учетные записи Windows Live Hotmail из открытого доступа и инициировала расследование, целью которого является определение ущерба, понесенного пользователями ее сервиса. При этом  отмечается, что учетные записи были украдены по схеме, напоминающей известную фишинговую атаку, когда хакеры создают сайт, очень похожий на настоящий, где ничего не подозревающие пользователи оставляют свои данные.

Microsoft заявляет, что злоумышленники не получили доступ к внутренней информации компании и в настоящее время ее специалисты работают над тем, чтобы помочь пострадавшим пользователям Windows Live Hotmail восстановить контроль над своими учетными записями. Кроме того, пользователям сервиса рекомендовано на всякий случай поменять свои пароли доступа к Windows Live Hotmail, а заодно и на другие ресурсы, которыми они пользуются. Ведь известно, что примерно 40 процентов людей используют один и тот же пароль для всех своих аккаунтов.

Источник новости: CNET