Игры

Сдались: Adobe прекращает разработку Flash для iPhone и концентрируется на Android

Компания Adobe не собирается больше тратить время на дальнейшую разработку инструмента компиляции Flash для iPhone. Об этом заявил менеджер по продуктам Adobe Майк Чемберс (Mike Chambers). Несмотря на то, что данный компонент останется в составе программного пакета Creative Suite 5, никаких значительных обновлений для него в обозримой перспективе выпускаться не будет.

Apple и Adobe

Майк Чемберс обратил особое внимание, что причиной такого решения Adobe стал запрет на использование компиляторов Flash для iPhone в лицензионном соглашении к инструментарию разработчика iPhone OS 4.0 SDK, не так давно представленному компанией Apple. Напомним, этот запрет стал причиной громкого скандала, и, согласно некоторым данным, Adobe даже собирается подать судебный иск против Apple.

Сам Майк Чемберс также не упустил возможности обвинить “фруктовую” компанию в действиях, мешающих свободной конкуренции. В то же время он отметил, что версии Flash 10.1 и AIR 2 для других платформ продолжают успешно развиваться, и он лично собирается теперь сконцентрироваться на платформе Android, чей открытый статус, очевидно, предпочтительнее, чем закрытая экосистема Apple.

Источник новости: Electronista