Игры

Сервис Google Image Swirl поможет в поиске изображений

Компания Google представила новый сервис, предназначенный для поиска изображений на просторах Всемирной Паутины. Новая система визуального поиска получила название Image Swirl и объединяет в себе технологии, уже апробированные в сервисах Similar Images и Picasa Face Recognition. То есть поиск в данной системе ведется по признакам внешней схожести изображений и объектов, содержащихся в них.

Google Image Swirl

Новый онлайн-сервис Google Image Swirl ищет изображения по поисковым запросам и раскладывает найденные картинки по группам. Каждая такая группа отображается на странице результатов поиска в виде небольшой миниатюры. Если кликнуть по одной из таких миниатюр, она разворачивается и появляется центральное изображение с радиальными ответвлениями, указывающими на наиболее похожие картинки.  

Google Image Swirl

При этом если кликнуть по одной из таких окружающих картинок, она становится центральной, а предыдущее изображение отводится на второй план. Таким образом, после нескольких кликов можно подобрать картинку, наиболее полно отвечающую вашему запросу. А при повторном клике по картинке появляется страница с сопутствующей информацией, к примеру, статьей в блоге, где используется данная фотография.

Пока система визуального поиска Google Image Swirl функционирует в экспериментальном режиме и поддерживает 200 000 слов-запросов, однако в дальнейшем планируется расширить ее возможности.

Источник новости: Tcmagazine