Игры

В Microsoft ставят на развитие “облачных” приложений Office

Корпорация Microsoft готовится усиленно продвигать свой набор “облачных” приложений Office Web Apps, являющийся составной частью будущего программного пакета Office 2010. Релиз данного пакета продуктивности для корпоративных клиентов намечен на 12 мая, а для рядовых потребителей он должен стать доступным в июне.

Веб-приложения Office

В набор Office Web Apps входят бесплатные “облачные” версии таких популярных программ, как Word, Excel и PowerPoint. При этом доступ к ним сможет получить любой пользователь, имеющий выход во Всемирную Паутину. В Microsoft надеются, что набор “облачных” приложений Office Web Apps составит достойную конкуренцию на рынке онлайн-пакетов продуктивности аналогичным решениям от Google и других компаний.

При этом налицо рост популярности “облачных” пакетов продуктивности на корпоративном рынке. К примеру, по данным исследовательской фирмы IDC, пакет веб-приложений Google Docs в прошлом году широко применялся в 20 процентах организаций, ставших участниками опроса. В то же время в 2007 году аналогичный показатель составлял всего лишь 6 процентов.

Сообщается также, что мобильная версия Office для коммуникаторов на базе Windows Phone 7 Series станет доступна до конца текущего года. Аналогичные планы в Microsoft строят и в отношении смартфонов Nokia под управлением Symbian и, в конечном счете, MeeGo. Прогнозируется, что объем поставок мобильных устройств Nokia с предустановленным пакетом Office составит от 200 до 300 миллионов. В то же время редмондская корпорация пока не планирует создавать версии Office для BlackBerry и iPhone по причине ограниченности ресурсов.

Источник новости: ITworld