Игры

Время загрузки операционной системы Ubuntu 10.04 уменьшится до 10 секунд

В настоящее время команда разработчиков Ubuntu Linux трудится над очередной версией своей программной платформы под названием Ubuntu 10.04. Уже сейчас известно, что в нее планируется включить целый ряд дополнений и улучшений по сравнению с нынешней Ubuntu 9.04. В частности, по словам программиста Скотта Джеймса Ремнанта (Scott James Remnant), они стремятся сократить время загрузки операционной системы, которое в идеале не должно превышать десяти секунд.

Ubuntu

Таким образом, если команде разработчиков удастся осуществить задуманное, время загрузки ОС Ubuntu 10.04 уменьшится более чем наполовину по сравнению с нынешней версией, загружающейся "целых" 25 секунд. Интересно, что разработчики надеются достичь  подобных результатов на достаточно маломощном нетбуке Dell Mini 9, оснащенном процессором Intel Atom и SSD-накопителем.

Чтобы Ubuntu 10.04 успела загрузиться за столь малый промежуток времени, по словам Ремнанта, потребуется оптимизировать X.org server для максимально ускоренной загрузки, также сократят время, отведенное на загрузку ядра системы, драйверов, initramfs и другие задачи.

Источник новости: Ars Technica