Игры

Windows Phone 7 – без реальной многозадачности, но с поддержкой многопоточных программ

Мы уже неоднократно сообщали в новостях, что новая мобильная операционная система Windows Phone 7, релиз которой должен состояться до конца текущего года, не получит одну из наиболее желанных пользовательских опций – многозадачности для сторонних приложений. Взамен пользователям будет предложена система, когда собственные приложения Microsoft смогут работать в фоновом режиме.

Windows Phone 7

Что касается сторонних программ, они будут находиться в “приостановленном” статусе, пока системе не потребуются дополнительные ресурсы. Если пользователь вернется к такому приложению, оно возобновит работу. Идея, озвученная в блоге известного программиста Дуга Боулинга (Doug Boling), заключается в том, что приложения в Windows Phone 7 могут быть многопоточными.

Главный поток такого приложения будет связан с пользовательским интерфейсом, а остальные потоки будут называться рабочими или фоновыми. Когда приложение переходит в фоновый режим, основной поток приостанавливает свою деятельность, в то время как рабочие продолжают функционировать. Подобные рабочие потоки могут использоваться, к примеру, при запросах файловой системы, чтении и записи файлов и т. п. даже тогда, когда работа приложения приостановлена.

В заключение Дуг Боулинг отмечает, что хотя реальная многозадачность не реализована на Windows Phone 7, приложения, могут “одалживать” некоторые фоновые вычислительные ресурсы, когда загрузка системы невелика. Таким образом, если разработчики научатся использовать такую возможность, они смогут создавать приложения, чьи рабочие потоки будут функционировать, пока приложение приостановлено. Однако здесь необходима уверенность, что все ненужные в режиме “паузы” рабочие потоки действительно блокируются.

Источник новости: Softpedia