Игры

Windows Vista взломана

Какой бы совершенной, по словам Microsoft, не была защита её новой операционной системы Windows Vista от пиратов, избежать участи своих предшественников ей, судя по всему, всё-таки не удастся. По информации из некоторых источников, в интернете уже появились первые пиратские версии финальной версии этой ОС (которая, напомним, ушла «на золото» 6 ноября этого года).

Vista Pirated

По предварительным данным, обойти защиту от нелегального копирования хакерам удалось путём замены некоторых компонентов финальной версии на более ранние, взятые ими из различных бета-версий данной системы (Beta 1, Beta 2, RC1 и RC2). Благодаря этому активация Vista через интернет проходит без особых проблем.

При этом новая операционная система – не единственная новинка Microsoft, ставшая добычей пиратов. Ходят слухи, что вместе с ней в сети также появилась нелегальная копия Office 2007 Enterprise Edition. В последнем случае взлом оказался ещё проще – как и все остальные корпоративные программные продукты софтверного гиганта, данная редакция нового офисного пакета использует для защиты лишь лицензионный ключ и не требует какой-либо дополнительной активации.

Впрочем, несмотря на очередной успех взломщиков, Microsoft не намерена опускать руки в борьбе с пиратством, благо для этого в её арсенале есть несколько эффективных средств борьбы с распространением незаконных копий её продуктов. Один из них – выпуск критических обновлений, недоступных для пиратских версий или вовсе блокирующих их.

Источник новости: Ars Technica