Телефоны

MWC 2012: Смартфон Nokia 808 PureView с 41-мегапиксельной камерой

ВНИМАНИЕ! У НАС ПОЯВИЛСЯ ОБЗОР NOKIA 808 PUREVIEW С ПРИМЕРАМИ ФОТО

В ходе масштабной пресс-конференции компания Nokia представила целую линейку продуктов. Больше всего внимания, мы бы даже сказали ошеломления, вызвал "последний из Symbian" - Nokia 808 PureView. Дело в том, что для этой новинки компания заявила встроенную камеру с разрешением 41 Мп (да, это не опечатка - сорок один мегапиксель), оптикой Carl Zeiss и ксеноновой вспышкой. Конечно же, все дело в волшебных пузырьках маркетинге. Используется некая технология, Nokia Pureview Pro, согласно описанию, в результате "7 пикселей информации" комбинируются в один и пользователь получает 5-мегапиксельное фото ну с очень хорошей детализацией. Также можно делать 38-мегапикселные снимки, судя по всему, используя интерполяцию. Помимо фото камера поддерживает съемку видео 1080p на скорости 30 кадров в секунду. В режиме полного разрешения камера делает снимки в разрешении 7728x4354, то есть примерно 33 Мпикс.

Nokia 808 PureView

Если процитировать описание, сделанное компанией, то обещано буквально следующее:

Технология такова: делая снимки со стандартным разрешением (от 2 до 8 мегапикселей), камера может использовать механизм дискретизации с высокой частотой (изменение размера пикселей), чтобы объединять до 7 пикселей в один «безупречный» пиксель, тем самым устраняя визуальные помехи и искажение цвета, которые наблюдаются в работе камер других мобильных телефонов. Более того, вы располагаете 3-кратным зумом, при этом не теряя ни одной детали на вашем снимке. На вашей фотографии также не появится никаких искусственно созданных пикселей.
В крайнем случае, вы можете воспользоваться режимом креативной съемки (Creative Shooting Mode), чтобы делать фото с большим разрешением в 38 мегапикселей, затем просматривать их, обрезать и увеличивать, чтобы найти самый лучший кадр после того, как фотографии уже сняты, но еще не сохранены в стандартном размере для последующего хранения или загрузки в соцсети.

Смартфон работает на основе операционной системы Nokia Belleс обновлением Feature Pack 1, которое улучшает производительность, возможности по настройке под себя и развлечениям, с новым браузером, Nokia Maps и панелью уведомлений. Nokia 808 PureView оборудован 4-дюймовым сенсорным дисплеем ClearBlack AMOLED с использованием стекла Gorilla Glass и разрешением 640 x 360 пикселей. В качестве аппаратной платформы используется одноядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц. ТАкже есть 16 ГБ встроенной памяти, слот для карточек microSD (до 32 ГБ).

Nokia 808 PureView

По размеру аппарат немного большеNokia N8 (123,9 x 60,2 x 13,9 мм с расширением до 17,95 мм в области камеры), а общий вес вместе с аккумулятором составляет 169 граммов. Время работы в режиме разговора обеспечивается до 6,5 часов (3G), а в режиме ожидания - до 540 часов. Поддерживаются сотовые сети вплоть до HSPA на 14,4 Мбит/сек. Ожидается, что выпуск состоится в мае по ориентировочной цене 450 евро.

Nokia 808 PureView

Nokia 808 PureView

Nokia 808 PureView

Примеры фото, сделанных с помощью Nokia 808 PureView:

Примеры фото, сделанных Nokia 808 PureView

Примеры фото, сделанных Nokia 808 PureView

Примеры фото, сделанных Nokia 808 PureView

Источник новости: Nokia