Телефоны

Gentag разрабатывает телефон для аллергиков

Компания Gentag, специализирующаяся на разработке всякого рода датчиков, запатентовала технологию, которая в будущем может найти широкое применение в портативных устройствах, в первую очередь, КПК и мобильных телефонах.

gentag

Суть изобретения Gentag заключается в следующем: специальный сенсор, встроенный, к примеру, в мобильный телефон, способен анализировать окружающий воздух, выявляя распылённые в нём частицы различных химических соединений, и предупреждать о них пользователя.

Gentag Phone

Разработчики утверждают, что данные способности телефона могут оказаться весьма полезными для людей, страдающих аллергией, астмой и прочими подобными заболеваниями, а также в целях предотвращения террористических актов с применением химического оружия. Более того, предполагается, что пользователи смогут заранее «программировать» свой телефон на распознавание определённых веществ.

Впрочем, пока изобретение Gentag существует только на бумаге, и даже о примерных сроках реализации этой технологии в коммерческих продуктах пока не сообщается.

Источник новости: Gizmodo