Телефоны

iPhone 4G может быть оснащен RFID сканером

По данным Near Field Communications World, компания Apple работает над несколькими прототипами коммуникатора iPhone, одной из особенностей которых является встроенный датчик радиочастотной идентификации (RFID). Сообщение о этом поступило от некоего “очень надежного источника”, контактировавшего с Эйнаром Розенбергом (Einar Rosenberg), главным техническим директором фирмы Narian Technologies, как раз и занимающейся подобными разработками. Утверждается, что данная технология, вероятно, появится в следующем поколении iPhone.

Демо iPhone с RFID

Apple уже представила несколько патентов, имеющих отношение к размещению RFID сканера в iPhone. В них описывается технология, позволяющая поместить датчик радиочастотной идентификации внутрь сенсорного экрана устройства. Таким образом, пользователи смогут считывать соответствующие радиометки, просто поднося коммуникатор к объекту. Кроме того, в роли такого тега может выступать и сам iPhone либо плеер iPod, что упрощает его взаимодействие с другими устройствами.

Источник утверждает, что прототипы iPhone используют RFID сканеры для реализации технологии, описанной в одном из патентов Apple. Данная технология позволяет конфигурировать сетевые и Wi-Fi параметры, используя информацию, содержащуюся в радиометках. По этой методике достаточно поднести iPhone близко к базовой станции AirPort или компьютеру Mac, чтобы коммуникатор автоматически сконфигурировал сетевые и идентификационные параметры без всякой ручной настройки.

Источник новости: Near Field Communications World