Телефоны

Может ли смартфон самовозгореться в жару

Грядёт лето, а это значит, что совсем скоро температура воздуха заметно повысится. Могут ли в таких условиях загореться смартфоны пользователей? Ответить на этот вопрос взялся директор регионального инжинирингового центра SafeNet Денис Кувиков.

По словам эксперта, в жаркую погоду и вправду есть определённая опасность самовозгорания мобильных устройств. Виной тому — технология, по которой производятся современные аккумуляторы.

Если мобильное устройство питается от литий-ионного или литий-полимерного аккумулятора, а это самые распространенные типы батарей, вы можете столкнуться с явлением теплового выброса, которое может привести к самовозгоранию батареи.

Денис Кувиков

Чтобы избежать подобных неприятных ситуация, эксперт дал несколько советов. В первую очередь, следует выключить Bluetooth, GPS и желательно Wi-Fi, если какой-то из этих модулей не используется. Вместе с тем специалист посоветовал использовать оригинальные зарядные устройства, которые наиболее совместимы с моделью смартфона.

Если же говорить о методе охлаждения гаджета после перегрева, то лучшим способом будет снятие защитного чехла, отключение мобильного интернета и закрытие приложений. После чего стоит спрятать девайс в прохладное место.