Телефоны

Недорогих мобильников станет больше

Компании Sony Ericsson, Samsung Electronics и LG Electronics собираются заняться производством ультрадешёвых мобильных телефонов, стремясь захватить часть рынка, который предварительно оценён в 300-400 миллионов трубок в год.

Растущий интерес к мобильникам низшей ценовой категории связан с появлением на рынке в четвёртом квартале 2006 года очень дешёвых телефонов от компаний Nokia и Motorola, которые выполнены на базе одночиповых решений от Texas Instruments или Infineon Technologies. Ожидается, что уже в третьем квартале 2007 года Samsung присоединится к первопроходцам нового рынка и выпустит свой новый мобильный телефон, выполненный на базе чипа от Infineon или NXP Semiconductors. В свою очередь компания Sony Ericsson, скорее всего, привлечёт тайваньских и китайских ODM-производителей для выпуска ультрадешёвых телефонов. Массовое производство новых моделей запланировано на второе полугодие 2007 года. Несмотря на то, что LG Electronics о своих планах в отношении данного сегмента предпочитает пока не распространяться, её конкуренты уверены в том, что компания также готова к выходу на этот рынок и лишь выжидает момент.

Бурное развитие мирового рынка ультрадешёвых мобильников связано с растущими возможностями одночиповых решений от TI, Infineon и NXP. Помимо этого, выпуск подобных устройств связан со значительно меньшими производственными затратами в сравнении с производством высококлассных телефонов. Так что мобильный рынок постепенно будет изменяться именно в этом направлении.

Источник новости: DigiTimes